Programação Científico Preliminar

  Sexta-feira, 14 de setembro de 2018

  Sábado, 15 de setembro de 2018

  Domingo, 16 de setembro de 2018



  Sexta-feira, 14 de setembro de 2018

• Área de Pôsteres
Horário Atividade
10:30-11:00Concurso Melhor Pôster - Iniciação Científica
Avaliador: EDIMAR ALCIDES BOCCHI (SP)
17:00-17:30Concurso Melhor Pôster - Residente
Avaliadora: FERNANDA MARCIANO CONSOLIM COLOMBO (SP)
Avaliadora: JACQUELINE SAMPAIO DOS SANTOS MIRANDA (RJ)


• Sala 01
Horário Atividade
15:30-17:00Atualização
Tratamento da insuficiência cardíaca crônica I- 2018: como prescrever
Coordenador: SALVADOR RASSI (GO)
Coordenador: LUIS EDUARDO PAIM ROHDE (RS)
IECA/BRA
Palestrante: JOÃO MANOEL ROSSI NETO (SP)
Betabloqueadores
Palestrante: DOMINGOS SÁVIO BARBOSA DE MELO (PE)
Antagonistas mineralocorticoides
Palestrante: AGUINALDO FIGUEIREDO DE FREITAS JUNIOR (GO)
Diuréticos
Palestrante: FABIANA GOULART MARCONDES BRAGA (SP)
Discussão
17:30-19:00Atualização
Tratamento da insuficiência cardíaca crônica II - 2018: como prescrever
Coordenador: LUIZ CLAUDIO DANZMANN (RS)
Coordenador: JOSÉ LUIS AZIZ (SP)
Digoxina, nitrato e hidralazina
Palestrante: MARCUS VINICIUS SIMÕES (SP)
Ivabradina
Palestrante: DIRCEU RODRIGUES ALMEIDA (SP)
Sacubitril/Valsartana
Palestrante: DENILSON CAMPOS DE ALBUQUERQUE (RJ)
Anticoagulantes
Palestrante: WALLACE ANDRÉ PEDRO DA SILVA (TO)
Discussão


• Sala 02
Horário Atividade
15:30-17:00Atualização
Síndromes coronarianas agudas - 2018
Coordenador: ANTONIO CARLOS SOBRAL SOUSA (SE)
Coordenador: WALLACE ANDRÉ PEDRO DA SILVA (TO)
Como interpretar as troponinas de alta sensibilidade?
Palestrante: CARISI ANNE POLANCZYK (RS)
Como utilizar escores prognósticos?
Palestrante: ARI TIMERMAN (SP)
Avaliação e manuseio do risco hemorrágico
Palestrante: SERGIO TAVARES MONTENEGRO (PE)
Terapia antiplaquetária no paciente em uso de anticoagulante oral
Palestrante: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
Discussão
17:30-19:00Atualização
Abordagem do paciente com síndrome coronariana aguda com supradesnivelamento de ST e multiarterial
Coordenador: RENAULT MATTOS RIBEIRO JUNIOR (DF)
Coordenador: ANTONIO CARLOS SOBRAL SOUSA (SE)
O papel da estratificação funcional
Palestrante: NELSON SIQUEIRA DE MORAIS (GO)
Quando intervir nas artérias não culpadas?
Palestrante: MARCO VUGMAN WAINSTEIN (RS)
Indicações de tratamento percutâneo nas lesões de tronco
Quando encaminhar para a cirurgia de emergência?
Palestrante: ROBERTO LUIZ MARINO (MG)
Disucssão


• Sala 03
Horário Atividade
09:00-10:30Simpósio de emergências cardiovasculares e ressuscitação (ReSSBC)
Síndrome coronariana aguda – como causa e atendimento do pré hospitalar à sala de emergência
Coordenador: SÉRGIO TIMERMAN (SP)
Coordenador: JOSÉ KNOPFHOLZ (PR)
Manejo da SCA como causa da PCR
Palestrante: KARL B. KERN (Estados Unidos)
Estratificando o Risco para o mundo real
Palestrante: FELIPE GALLEGO LIMA (SP)
Hipotermia no infarto agudo do miocárdio, uma realidade?
Palestrante: SÉRGIO TIMERMAN (SP)
Indicadores de qualidade no atendimento da síndrome coronariana aguda
Palestrante: MARCOS KNOBEL (SP)
A parada cardíaca - Quão súbita é a morte súbita
Palestrante: KARL B. KERN (Estados Unidos)
Discussão
11:00-12:30Simpósio de emergências cardiovasculares e ressuscitação (ReSSBC)
O ato da emergência
Coordenador: SÉRGIO TIMERMAN (SP)
Coordenador: MARCOS KNOBEL (SP)
Os dispositivos que podem mudar o rumo da ressuscitação
Palestrante: SÉRGIO TIMERMAN (SP)
Corticóide e betabloquadores na PCR. Algo mais?
Palestrante: JOSÉ KNOPFHOLZ (PR)
Modulação terapêutica da temperatura pós parada cardíaca
Palestrante: AGNALDO PISCOPO (SP)
Implementando os times de resposta rápida
Palestrante: BRUNO DE SOUZA PAOLINO (RJ)
Discussão


• Sala 04
Horário Atividade
15:30-17:00Atualização
Inflamação e imunomodulação na patogênese e tratamento da doença aterosclerótica
Coordenador: PROTÁSIO LEMOS DA LUZ (SP)
Coordenador: CHRIS MACHADO PAULINI DE ANDRADE (DF)
Papel da inflamação na aterosclerose
Imunomodulação na aterosclerose
Palestrante: CARLOS VICENTE SERRANO JUNIOR (SP)
Redução do risco residual pelo tratamento da inflamação
Palestrante: FRANCISCO ANTONIO HELFENSTEIN FONSECA (SP)
Perspectivas com a imunomodulação e vacinas
Palestrante: VIVIANE ZORZANELLI ROCHA GIRALDEZ (SP)
Discussão
17:30-19:00Atualização
Tratamento da insuficiência cardíaca crônica avançada - 2018: como prescrever
Coordenador: SANDRIGO MANGINI (SP)
Coordenadora: FÁTIMA ELIZABETH FONSECA DE OLIVEIRA NEGRI (PB)
Como tratar a congestão preservando órgãos-alvo?
Palestrante: MÚCIO TAVARES DE OLIVEIRA JUNIOR (SP)
A monitorização invasiva é necessária? Quando?
Palestrante: LIDIA ANA ZYTYNSKI MOURA (PR)
Quando indicar ressincronizador/desfibrilador?
Palestrante: HÉLIO LIMA DE BRITO JUNIOR (MG)
Qual o papel da assistência ventricular neste contexto?
Palestrante: FELIPE NEVES DE ALBUQUERQUE (RJ)
Discussão


• Sala 05
Horário Atividade
15:30-17:00Atualização
Hipertrigliceridemia, HDL e doença aterosclerótica
Coordenador: JOSE FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Coordenadora: TÂNIA LEME DA ROCHA MARTINEZ (SP)
Hipertrigliceridemia e HDL baixo como fatores de risco
Palestrante: OTÁVIO RIZZI COELHO (SP)
Quando e como tratar a hipertrigliceridemia?
Palestrante: MARCELO HEITOR VIEIRA ASSAD (RJ)
HDL baixo: devemos tratar?
Palestrante: EMILIO HIDEYUKI MORIGUCHI (RS)
Novos agentes na redução das lipoproteínas ricas em triglicérides
Palestrante: MARCELO CHIARA BERTOLAMI (SP)
Discussão
17:30-19:00Atualização
Estratificação de risco e tratamento do paciente com diabetes melito
Coordenadora: TÂNIA LEME DA ROCHA MARTINEZ (SP)
Coordenador: FERNANDO JOSÉ LIANZA DIAS (PB)
Estratificação de risco e metas no paciente com diabetes melito
Palestrante: CARLOS SCHERR (RJ)
Quando avaliar isquemia no paciente assintomático?
Palestrante: SERGIO EMANUEL KAISER (RJ)
Papel da investigação de aterosclerose subclínica
Palestrante: OLÍMPIO RIBEIRO FRANÇA NETO (PR)
Tratamento e monitorização do paciente com diabetes de alto e muito alto risco
Palestrante: MARCELO CHIARA BERTOLAMI (SP)
Discussão


• Sala 08
Horário Atividade
09:00-10:30Sessão Especial: SBC/Associação Brasileira de Cardiologia Translacional (ABCT)
Simpósio I – Estudos clínicos/fisiopatologia
Abertura
Apresentador: PROTÁSIO LEMOS DA LUZ (SP)
Apresentador: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
Coordenador: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
Coordenador: ANTONIO CARLOS PALANDRI CHAGAS (SP)
Biomarcadores. Quais e qual sua utilidade prática?
Palestrante: GILSON SOARES FEITOSA (BA)
Qualidade e impacto dos grandes estudos clínicos
Palestrante: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos)
Dos estudos clínicos à aplicação populacional - desafios e estratégias
Palestrante: OTÁVIO BERWANGER DA SILVA (SP)
TBD
Palestrante: PAULO ROBERTO SLUD BROFMAN (PR)
Determinantes genéticos da cardiomiopatia chagásica crônica
Palestrante: EDÉCIO CUNHA NETO (SP)
Discussão
11:00-12:30Sessão Especial: SBC/Associação Brasileira de Cardiologia Translacional (ABCT)
Simpósio II – Cirurgia, angioplastia, ciência
Coordenadora: NADINE OLIVEIRA CLAUSELL (RS)
Coordenador: CARLOS VICENTE SERRANO JUNIOR (SP)
Cirurgia cardíaca – desafios e perspectivas. Impacto sobre ensino médico
Palestrante: FABIO BISCEGLI JATENE (SP)
Medicina digital: a inovação muda a prática
Transcrição da ciência básica para aplicação básica. Dirigindo na nuvem
Complexo universidade/indústria – inovação e aplicação
Palestrante: EDUARDO MOACYR KRIEGER (SP)
Inovações em imagenologia cardíaca: desenvolvimento e perspectivas
Palestrante: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
Discussão
15:30-17:00Brasil Prevent
Modulo I - Mudanças no estilo de vida e abordagem nos fatores de risco I
Coordenador: ANTONIO FELIPE SIMÃO (SC)
Coordenadora: GLÁUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
A importância na prevenção cardiovascular
Apresentador: ANTONIO FELIPE SIMÃO (SC)
O papel da SBC na prevenção cardiovascular
Apresentador: FERNANDO AUGUSTO ALVES DA COSTA (SP)
Como abordar a dieta com baixo teor de colesterol frente a midia negativa?
Palestrante: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
Quais os principais pontos que as Diretrizes de Dislipidemia orientam na prevenção CV?
Palestrante: SERGIO EMANUEL KAISER (RJ)
O que a Diretriz de HAS orienta na prevenção CV?
Palestrante: CRISTIANO RICARDO BASTOS DE MACEDO (BA)
Estresse: sua importância e como manejar o paciente?
Palestrante: ULYSSES RODRIGUES DE CASTRO (DF)
Discussão
17:30-19:00Brasil Prevent
Modulo II - Mudanças no estilo de vida e abordagem nos fatores de risco II
Coordenador: DELCIO GONÇALVES DA SILVA JUNIOR (MS)
Coordenador: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
Obesidade e sobrepeso. Qual a melhor estratégia de abordagem?
Diabete: importância e o que as diretrizes nos orientam?
Palestrante: MARIA ELIANE CAMPOS MAGALHÃES (RJ)
Ações da SBC na redução de mortalidade cardiovascular
Palestrante: FERNANDO AUGUSTO ALVES DA COSTA (SP)
O que o SUS contribui na redução da mortalidade cardiovascular no Brasil
Palestrante: FÁBIO VILAS-BOAS PINTO (BA)
Discussão


• Sala 09
Horário Atividade
17:30-19:00Atualização
O que há de novo na hipertensão arterial?
Coordenador: WEIMAR KUNZ SEBBA BARROSO DE SOUZA (GO)
Coordenador: AUDES DIÓGENES DE MAGALHÃES FEITOSA (PE)
Uso da neprilizina na hipertensão resistente
Palestrante: PAULO CÉSAR BRANDÃO VEIGA JARDIM (GO)
Denervação renal: onde estamos?
Palestrante: CELSO AMODEO (SP)
Estudo REHOT: como tratar hipertensão resistente em 2018?
Palestrante: EDUARDO MOACYR KRIEGER (SP)
Estudo PREVER: como abordar a pré-hipertensão na atualidade?
Palestrante: FLÁVIO DANNI FUCHS (RS)
Discussão


• Sala 10
Horário Atividade
15:30-17:00Atualização
Doença de Chagas e arritmia cardíaca
Coordenador: MITERMAYER REIS BRITO (MG)
Ensaios clínicos em Doença de Chagas
Palestrante: MARTINO MARTINELLI FILHO (SP)
Estratificação do risco
Palestrante: ANIS RASSI JUNIOR (GO)
Tratamento da taquicardia ventricular em doença de Chagas
Palestrante: LUIZ PEREIRA DE MAGALHÃES (BA)
Anticoagulação na doença de Chagas: tromboembolismo pulmonar e acidente vascular encefálico
Palestrante: DALMO ANTONIO RIBEIRO MOREIRA (SP)
Discussão
17:30-19:00Atualização
Arritmia cardíaca em atleta
Coordenador: CARLOS EDUARDO DE SOUZA MIRANDA (MG)
Coordenador: MÁRCIO JANSEN DE OLIVEIRA FIGUEIREDO (SP)
Coração de atleta
Palestrante: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
Fibrilação atrial e exercício
Palestrante: GUILHERME FENELON (SP)
Alterações estruturais de ventrículo direito
Palestrante: AYRTON KLIER PERES (DF)
Arritmias ventriculares no teste ergométrico
Palestrante: GUSTAVO GLOTZ DE LIMA (RS)
Discussão


• Sala 11
Horário Atividade
15:30-17:00Mesa Redonda
Diretriz de Hipertensão Arterial: análise crítica da brasileira, americana e europeia
Moderadora: LILIAN SOARES DA COSTA (RJ)
Moderador: FAUSTO PINTO (Portugal)
Diretriz americana: qual a fundamentação dos novos valores? Por que ≥ 130/80 mmHg?
Palestrante: THIAGO DE SOUZA VEIGA JARDIM (GO)
Diretriz Europeia 2018 - quais são as novidades?
Palestrante: OSNI MOREIRA FILHO (PR)
Diretriz Brasileira: fluxograma do tratamento anti-hipertensivo
Palestrante: ANDRÉA ARAUJO BRANDÃO (RJ)
Diretriz Brasileira: diferenças fundamentais em relação à europeia e americana
Palestrante: MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MALACHIAS (MG)
Discussão
17:30-19:00Mesa Redonda
Revisitando os fármacos anti-hipertensivos
Moderador: ANGELO RONCALLI RAMALHO SAMPAIO (CE)
Moderador: FERNANDO NOBRE (SP)
O papel dos diuréticos. São imprecindíveis?
Palestrante: MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MALACHIAS (MG)
Quando indicar os betabloqueadores?
Palestrante: EDUARDO COSTA DUARTE BARBOSA (RS)
Quais as diferenças entre IECA e BRA? Qual a melhor classe terapêutica?
Palestrante: JOSÉ FERNANDO VILELA MARTIN (SP)
Como selecionar o antagonista dos canais de cálcio?
Palestrante: MARCO ANTONIO MOTA GOMES (AL)
Discussão


• Sala 12
Horário Atividade
15:30-17:00Atualização
Endocardite infecciosa
Coordenador: PAULO ERNESTO LEAES (RS)
Profilaxia antibiótica: quando?
Diagnóstico: novas abordagens
Palestrante: JOÃO VICENTE VITOLA (PR)
No paciente com dispositivos implantáveis
Quando a cirurgia está indicada?
Palestrante: JOSÉ WANDERLEY NETO (AL)
Discussão
17:30-19:00Atualização
Acometimento cardiovascular nas doenças sistêmicas
Coordenador: ILNEI PEREIRA FILHO (SC)
Coordenador: ALINE ALEXANDRA IANNONI DE MORAES (PR)
Uso de drogas cardiovasculares no paciente com cirrose hepática
Palestrante: ODILSON MARCOS SILVESTRE (AC)
Disfunção tireoidiana induzida por amiodarona
Palestrante: JOÃO LINDOLFO BORGES (DF)
Cardiotoxicidade e interações dos antiretrovirais
Palestrante: WOLNEY DE ANDRADE MARTINS (RJ)
Novos hipoglicemiantes orais e risco cardiovascular
Palestrante: JOÃO MORAIS (Portugal)
Discussão


• Sala 13
Horário Atividade
15:30-17:00Atualização
Doença cardiovascular na mulher
Coordenadora: MARILDES LUIZA DE CASTRO (MG)
Coordenador: KERGINALDO PAULO TORRES (RN)
Fatores de risco para doença arterial coronariana: quais as diferenças?
Palestrante: CELI MARQUES SANTOS (SE)
Existem barreiras no reconhecimento dos sintomas nas mulheres?
Palestrante: NASSER SARKIS SIMÃO (DF)
Síndrome coronariana aguda na mulher: igual aos homens?
Palestrante: JOSÉ ANTONIO FRANCHINI RAMIRES (SP)
Peculiaridades do tratamento da doença arterial coronariana na mulher
Palestrante: MARIA CRISTINA COSTA DE ALMEIDA (MG)
Discussão
17:30-19:00Atualização
Ressuscitação cardiopulmonar
Coordenador: EDERALDO BRANDAO LEITE (DF)
Coordenador: BRUNO DE SOUZA PAOLINO (RJ)
Consenso de ressuscitação cardiopulmonar 2017. Compressão isolada vs. compressão + ventilação: em que situações há diferença?
Palestrante: NATALI SCHIAVO GIANNETTI (SP)
Consenso de ressuscitação cardiopulmonar 2017. O que muda no atendimento da parada cardiorrespiratória nos serviços de emergência e intra-hospitalar
Palestrante: AGNALDO PISCOPO (SP)
Uso da circulação extracorpórea na parada cardiorrespiratória intra- hospitalar: há evidências sólidas favoráveis?
Palestrante: MANOEL FERNANDES CANESIN (PR)
Discussão


• Sala 14
Horário Atividade
15:30-17:00Atualização
Cintilografia de perfusão miocárdica na prática clínica
Coordenador: OLÍMPIO RIBEIRO FRANÇA NETO (PR)
Coordenador: FERNANDO JOSÉ LIANZA DIAS (PB)
Quando e como valorizar as variáveis da prova de estresse
Marcadores não perfusionais de alto risco no SPECT
Palestrante: AUGUSTO JOSE GONCALVES DE ALMEIDA (BA)
Reserva coronária de fluxo por SPECT: evidências úteis para a prática clínica
Palestrante: RONALDO DE SOUZA LEÃO LIMA (RJ)
Aplicabilidade da avaliação de sincronia ventricular
Palestrante: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
Discussão
17:30-19:00Atualização
Teste ergométrico e cardiopulmonar nas decisões clínicas
Coordenador: JORGE ILHA GUIMARÃES (RS)
Coordenador: MAURICIO MILANI (DF)
Na decisão do tratamento do valvulopata
Palestrante: IRAN CASTRO (RS)
Na avaliação pré-operatória
Palestrante: LUIZ EDUARDO FONTELES RITT (BA)
Significado da resposta pressórica hipertensiva e hiperreatividade
Palestrante: CARLOS EDUARDO LUCENA MONTENEGRO (PE)
No diagnóstico diferencial da dispneia
Palestrante: SALVADOR MANOEL SERRA (RJ)
Discussão


• Sala 15
Horário Atividade
15:30-17:00Concurso Melhor Tema Livre Oral - Residente

Julgador: ANTONIO CARLOS PALANDRI CHAGAS (SP)
Julgadora: MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA IZAR (SP)
Julgador: RICARDO MOURILHE ROCHA (RJ)
17:30-19:00Concurso Melhor Tema Livre Oral - Pós-graduandos

Julgador: ANDREI CARVALHO SPOSITO (SP)
Julgador: PROTÁSIO LEMOS DA LUZ (SP)
Julgadora: GLÁUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
Julgador: DAVID DE PÁDUA BRASIL (MG)


• Sala 16
Horário Atividade
15:30-17:00Atualização
Fisiologia cardiovascular: o que há de novo
Coordenador: OTONI MOREIRA GOMES (MG)
Papel do intervalo QT como preditor de morte súbita
Palestrante: JOSÉ SOBRAL NETO (DF)
Dispersão do intervalo QT e disfunção diastólica: fato ou ficção?
Palestrante: DARIO C SOBRAL FILHO (PE)
Ressincronização cardíaca x remodelamento ventricular: como interpretar?
Importância da variabilidade R-R na prática clínica
Palestrante: ANTOINETTE OLIVEIRA BLACKMAN (DF)
Discussão
17:30-19:00Atualização
Desafios no tratamento da valvopatia no idoso
Coordenador: JOSÉ CARLOS DA COSTA ZANON (MG)
Coordenador: ANDRE LUIS WAMBIER (DF)
Insuficiência mitral grave no muito idoso: troca valvar ou tratamento conservador?
Palestrante: ANDRÉ RODRIGUES DURÃES (BA)
Estratégias no paciente assintomático com estenose aórtica grave
Palestrante: MAX GRINBERG (SP)
Devemos fazer antibioticoprofilaxia para valvulopatias mitrais e aórticas degenerativas?
Palestrante: CONRADO ROBERTO HOFFMANN FILHO (SC)
Indicações para implante transcateter de válvula aórtica (TAVI)
Palestrante: MARCELO ANTÔNIO CARTAXO QUEIROGA LOPES (PB)
Discussão


• Sala 17
Horário Atividade
15:30-17:00Atualização
Aplicação dos escores de risco na tomada de decisão do paciente com doença coronariana
Coordenador: ROBERTO CANDIA (MT)
Coordenador: ANGELO RONCALLI RAMALHO SAMPAIO (CE)
Framingham de risco intermediário e assintomático – teste ergométrico ou escore de cálcio para estratificação de risco?
Contribuição da analise funcional para evitar revascularização desnecessária de pacientes estáveis com DAC detectada pela AngioCT
Palestrante: CLÁUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
Infradesnível ascendente lento no teste ergométrico – devemos valorizar? Quem esta certo: a diretriz brasileira que valoriza ou a americana que não considera?
Palestrante: CARLOS EDUARDO LUCENA MONTENEGRO (PE)
Abordagem do paciente com Duke escore de alto risco, hemodinâmica sempre? E com baixo risco, hemodinâmica nunca ?
Palestrante: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
Discussão
17:30-19:00Atualização
Doença arterial coronariana: o papel dos métodos na tomada de decisão
Coordenador: RODRIGO JULIO CERCI (PR)
Eco de estresse
Palestrante: BRIVALDO MARKMAN FILHO (PE)
Cintilografia miocárdica
Palestrante: JOÃO VICENTE VITOLA (PR)
Angiotomografia
Palestrante: MARCELO SOUZA HADLICH (RJ)
Coronariografia
Palestrante: ESMERALCI FERREIRA (RJ)
Discussão


• Sala 18
Horário Atividade
09:00-10:30III Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
Parte 1 - Hipertensão arterial: consultório versus emergência
Abertura
Apresentador: JOSÉ CARLOS QUINAGLIA E SILVA (DF)
Coordenador: NASSER SARKIS SIMÃO (DF)
Experiência do empreendedorismo acadêmico brasileiro em atividades extracurriculares de ensino, pesquisa, extensão e voluntariado
Coordenadora Acadêmica: CAMYLLA SANTOS DE SOUZA (CE)
Oportunidades de estágios nacionais e internacionais e a importância deles para o currículo e a formação médica
Coordenadora Acadêmica: LOUISE D ABADIA MORAIS (GO)
Representante acadêmico: BRUNO MOURÃO MIKHAEL (DF)
Representante acadêmico: ANGELA GUZZO LEMKE (PR)
Representante acadêmico: STEPHANIE IZABEL AGATTI NÉMETH (DF)
A abordagem do paciente hipertenso: anamnese e exames diagnósticos
Palestrante: BRUNO GANEM SIQUEIRA (DF)
Tratamento do paciente hipertenso: diferenças entre o manejo no consultório e na emergência
Palestrante: MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MALACHIAS (MG)
Indo além: as bases moleculares da hipertensão arterial resistente
Palestrante: WLADIMIR MAGALHAES DE FREITAS (DF)
11:00-12:30Concurso Melhor Tema Livre Oral - Iniciação Científica

Julgadora: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
Julgador: HARRY CORREA FILHO (SC)
Julgador: ARI TIMERMAN (SP)
15:30-17:00III Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
Parte 2 - Doença arterial coronariana: o que todo acadêmico deve saber
Representante acadêmico: DANIELLA TEÔTONIO DE ARAÚJO CARTAXO QUEIROGA (RJ)
Representante acadêmico: YNGRID SOUZA LUZ (TO)
Representante acadêmico: VITÓRIA MIKAELLY DA SILVA GOMES (AL)
Da aterogênese à aterosclerose
Palestrante: LUIZ ANTONIO RIBEIRO INTROCASO (DF)
Tempo é miocárdio: a anamnese e os principais métodos diagnósticos
Palestrante: FAUSTO STAUFFER JUNQUEIRA DE SOUZA (DF)
Infarto com supra vs sem supra: diferenças de diagnóstico e manejo
Palestrante: JOSÉ CARLOS QUINAGLIA E SILVA (DF)
Brazilian heart study: formando pesquisadores clínicos
Palestrante: ANDREI CARVALHO SPOSITO (SP)
A história das intervenções coronárias percutâneas: dos balões aos stents farmacológicos
Palestrante: MARCELO ANTÔNIO CARTAXO QUEIROGA LOPES (PB)
17:30-19:00III Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
Parte 3: Insuficiência cardíaca: da criança ao idoso
Representante acadêmico: CAUE SAUER (SP)
Representante acadêmico: VIRGINIA CARVALHO MARTINS BRANDÃO LEITE (DF)
Causas, classificação e sintomas: o “efeito cascata” da insuficiência cardíaca
Palestrante: AUGUSTO DE MARCO MARTINS (DF)
Panorama do manejo da insuficiência cardíaca: dos medicamentos ao transplante cardíaco
Palestrante: JOÃO DAVID DE SOUZA NETO (CE)
Indo além: novidades em insuficiência cardíaca
Palestrante: JOSÉ ALBUQUERQUE DE FIGUEIREDO NETO (MA)
Desafios e inovações na cardiologia e cirurgia cardiovascular: o que o futuro reserva para o estudante de medicina?
Palestrante: JOSÉ WANDERLEY NETO (AL)
Discussão


• Sala 19
Horário Atividade
15:30-17:00Atualização
Cenário atual da cardio-oncologia
Coordenador: JOÃO LUIZ FERNANDES PETRIZ (RJ)
Coordenador: ROBERTO KALIL FILHO (SP)
Tratamento da cardiotoxicidade
Palestrante: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP)
Estratégias de prevenção e diagnóstico em cardio-oncologia
Palestrante: WOLNEY DE ANDRADE MARTINS (RJ)
Monitorização e acompanhamento do paciente em uso de terapia com potencial cardiotóxico
Palestrante: JACQUELINE SAMPAIO DOS SANTOS MIRANDA (RJ)
Epidemiologia e mecanismos de cardiotoxicidade
Palestrante: ARIANE VIEIRA SCARLATELLI MACEDO (MG)
Discussão
17:30-19:00Atualização
Miocardiopatias e pericardiopatias -manuseio na criança e no adolescente
Coordenadora: ESTELA SUZANA KLEIMAN HOROWITZ (RS)
Coordenador: JORGE YUSSEF AFIUNE (DF)
Cardiomiopatia dilatada
Palestrante: ANDRESSA MUSSI SOARES (ES)
Cardiomiopatia hipertrófica
Palestrante: CRISTIANE NUNES MARTINS (MG)
Cardiomiopatia restritiva
Palestrante: ESTELA AZEKA (SP)
Pericardiopatias
Palestrante: MAURICIO JARAMILLO HINCAPIÉ (DF)
Discussão


• Sala 20
Horário Atividade
15:30-17:00Atualização
Estenose valvar aórtica - 2018
Coordenador: DANIEL FRANÇA VASCONCELOS (DF)
Coordenador: MARCO VUGMAN WAINSTEIN (RS)
Indicações da troca valvar
Palestrante: FRANCISCO MAIA DA SILVA (PR)
Indicações do implante percutâneo e da cirurgia de troca valvar
Palestrante: JOÃO MANSUR FILHO (RJ)
Modelos de próteses percutâneas e durabilidade
Palestrante: LUIZ ANTONIO FERREIRA CARVALHO (RJ)
Acompanhamento pós-troca valvar
Palestrante: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
Discussão
17:30-19:00Atualização
Abordagem invasiva das síndromes coronarianas agudas - 2018
Coordenadora: VIVIANA DE MELLO GUZZO LEMKE (PR)
Coordenador: ARI TIMERMAN (SP)
Sem supradesnivelamento de ST
Palestrante: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
Estado da arte em angioplastia primária
Palestrante: FAUSTO FERES (SP)
Revascularização completa no infarto agudo do miocárdio: para quem e quando?
Palestrante: ROGÉRIO EDUARDO GOMES SARMENTO LEITE (RS)
Tratamento clínico adjuvante
Palestrante: EDUARDO NAGIB GAUI (RJ)
Discussão


• Sala 21
Horário Atividade
15:30-17:00Atualização
Atualizando a ecocardiografia em 2018
Coordenador: JOSÉ LUIZ BARROS PENA (MG)
Coordenador: DANILO OLIVEIRA DE ARRUDA (MT)
Aplicações clínicas da sonotrombólise
Palestrante: WILSON MATHIAS JUNIOR (SP)
Aplicaçoes clínicas da eco tridimensional
Palestrante: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (SP)
Aplicaçoes clínicas do strain
Palestrante: GIORDANO BRUNO DE OLIVEIRA PARENTE (PE)
Apresentação de casos clínicos
Palestrante: MARCELO IORIO GARCIA (RJ)
Discussão
17:30-19:00Atualização
Atualização em valvopatias mitral e aórtica
Coordenador: JOSÉ CARLOS QUINAGLIA E SILVA (DF)
Insuficiência mitral assintomática: critérios de indicação cirúrgica e resultados
Palestrante: CLARA WEKSLER (RJ)
Insuficiência mitral de etiologia isquêmica: quando e como intervir
Palestrante: FERNANDO ANTIBAS ATIK (DF)
Estenose aórtica grave: critérios de escolha do procedimento e tipos de próteses
Palestrante: FRANCISCO DINIZ AFFONSO COSTA (PR)
Resultados tardios de biopróteses convencionais e percutâneas
Palestrante: RENATO ABDALA KARAM KALIL (RS)
Discussão


• Sala Hands On 01
Horário Atividade
09:00-10:30SBC Hands-on
Mapa (1)
11:00-12:30SBC Hands-on
Veto-eletrocardiografia (1)
Coordenador: CARLOS ALBERTO PASTORE (SP)
Coordenador: HORÁCIO GOMES PEREIRA FILHO* (SP)
15:30-17:00SBC Hands-on
Propedêutica Cardiovascular (1)
Coordenador: EVANDRO TINOCO MESQUITA (RJ)


• Sala Hands On 02
Horário Atividade
17:30-19:00SBC Hands-on
Ressonância Magnética e Tomografia Computadorizada Cardiovascular (1)
Coordenador: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
Coordenador: LUIS QUAGLIA* (DF)


• Sala Hands On 03
Horário Atividade
11:00-12:30SBC Hands-on
Pressão Central (1)
Coordenador: WEIMAR KUNZ SEBBA BARROSO DE SOUZA (GO)
15:30-19:00SBC Hands-on
Cateterismo e Angioplastia (1)
Coordenador: MARCELO JOSE DE CARVALHO CANTARELLI (SP)


• Sala Hands On 04
Horário Atividade
09:00-19:00SBC Hands-on
ACLS Provider Recertificação (1)
Instrutor: ANDREI HILÁRIO CATARINO * (SP)



  Sábado, 15 de setembro de 2018

• Arena
Horário Atividade
09:00-10:00Fórum de Ideias
Defesa Profissional: perspectivas da medicina
Coordenador: EVANDRO TINOCO MESQUITA (RJ)
Debatedor: OGNEV COSAC (DF)
11:00-12:00Fórum de Ideias
O futuro foi ontem!
Coordenador: CIDIO HALPERIN (RS)
Palestrante: FERNANDO CEMBRANELLI (SP)
Discussão
Debatedor: GERMANO EMILIO CONCEIÇÃO SOUZA (SP)
Debatedor: EVANDRO TINOCO MESQUITA (RJ)
Debatedor: JORGE ILHA GUIMARÃES (RS)
14:15-15:15Fórum de Ideias
Aspectos jurídicos relacionados a medicina
Coordenador: CANTIDIO LIMA VIEIRA (DF)
Debatedora: THAIS M. DE. S. MAIA R. (DF)
16:30-17:30Fórum de Ideias
Pesquisa clínica
Coordenador: OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
Debatedor: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
Debatedora: LILIA NIGRO MAIA (SP)
Debatedor: JOSE FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Debatedor: GILMAR REIS (MG)
Debatedor: SÉRGIO LUIZ ZIMMERMANN (SC)
Debatedor: FERNANDO AUGUSTO ALVES DA COSTA (SP)
Debatedor: PEDRO PIMENTEL FILHO (RS)
Debatedor: PAULO ROBERTO FERREIRA ROSSI (PR)


• Área de Pôsteres
Horário Atividade
10:30-11:00Concurso Melhor Pôster - Pós-graduandos
Avaliador: IRAN CASTRO (RS)
Avaliador: RONALDO DE SOUZA LEÃO LIMA (RJ)
15:45-16:30Concurso Melhor Pôster - Pesquisador
Avaliador: LUIZ CARLOS BODANESE* (RS)


• Sala 01
Horário Atividade
09:00-10:30Mesa Redonda
Insuficiência cardíaca e comorbidades: como proceder?
Moderador: JOSÉ ALBUQUERQUE DE FIGUEIREDO NETO (MA)
Moderador: MARCUS VINICIUS SIMÕES (SP)
No diabetes melito tipo 2
Palestrante: MIGUEL MORITA FERNANDES DA SILVA (PR)
Na fibrilação atrial
Palestrante: GERMANO EMILIO CONCEIÇÃO SOUZA (SP)
Na anemia ferropriva
Palestrante: SILVIA MARINHO MARTINS ALVES (PE)
Na apneia do sono
Palestrante: CINTIA GONÇALVES FONTES LIMA (AL)
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
O que precisamos saber em insuficiência cardíaca com fração de ejeção preservada
Moderador: HUMBERTO VILLACORTA JUNIOR (RJ)
Moderador: AUGUSTO DE MARCO MARTINS (DF)
Critérios diagnósticos
Palestrante: LUIS EDUARDO PAIM ROHDE (RS)
Por que não temos estudos positivos na insuficiência cardíaca com fração de ejeção preservada?
Palestrante: NADINE OLIVEIRA CLAUSELL (RS)
Apenas uma soma de comorbidades?
Palestrante: JOÃO DAVID DE SOUZA NETO (CE)
Perspectivas de tratamento
Palestrante: FERNANDO BACAL (SP)
Discussão
14:15-15:45Colóquio
Dilemas comuns no consultório sobre insuficiência cardíaca
Coordenador: MARCUS VINICIUS SANTOS ANDRADE (BA)
Tenho insuficiência cardíaca e disfunção erétil. Posso usar estimulantes sexuais? Qual o melhor?
A restrição do sal é mesmo necessária? Que opções eu tenho? Sal light? Sal do Himalaia?
Posso fazer exercícios? Como orientar?
Desejo engravidar. Qual o melhor parto e o que faço com os remédios?
Posso manusear, eu mesmo, a dose do meu diurético?
Minha pressão arterial está muito baixa, não me sinto bem. Qual medicação eu suspendo ou diminuo dose?
O meu défice cognitivo é devido à minha idade ou à insuficiência cardíaca?
Painelista: RICARDO SIMOES (MG)
Painelista: ALMIR SERGIO FERRAZ (SP)
Painelista: RUI BAPTISTA (Portugal)
Painelista: MARCELO IORIO GARCIA (RJ)
Painelista: EDIMAR ALCIDES BOCCHI (SP)
Painelista: ESTÊVÃO LANNA FIGUEIREDO (MG)
16:30-18:00Colóquio
Morte súbita em pacientes assintomáticos com disfunção ventricular
Coordenador: EDIMAR ALCIDES BOCCHI (SP)
Arritmia ventricular em pacientes assintomáticos
Papel dos biomarcadores
Critérios de eficácia terapêutica
Estratificação de risco
Desfibrilador - para quem?
Síncope como fator prognóstico
Painelista: LUIZ ROBERTO LEITE DA SILVA (DF)
Painelista: MARTINO MARTINELLI FILHO (SP)
Painelista: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
Painelista: GUSTAVO GLOTZ DE LIMA (RS)
Painelista: MITERMAYER REIS BRITO (MG)
Painelista: MARIA DA CONSOLAÇÃO VIEIRA MOREIRA (MG)


• Sala 02
Horário Atividade
09:00-10:30Mesa Redonda
Dor torácica na sala de emergência: o que há de novo?
Moderador: DENILSON CAMPOS DE ALBUQUERQUE (RJ)
Moderador: AUDES DIÓGENES DE MAGALHÃES FEITOSA (PE)
Estratificação clínica da dor torácica
Palestrante: DANIEL SOUTO SILVEIRA (RS)
Quando utilizar os novos biomarcadores
Palestrante: LÁZARO FERNANDES DE MIRANDA (DF)
Estratificação por métodos de imagem
Palestrante: IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO (SP)
Protocolos de atendimento
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
Hipertensão arterial e doença renal crônica
Moderador: GILSON CASSEM RAMOS (GO)
Moderador: LUCIANO JANUSSI VACANTI (DF)
Função cardíaca em doença renal crônica: como avaliar?
Palestrante: SILVIO HENRIQUE BARBERATO (PR)
Fisiopatologia da hipertensão na doença renal crônica
Palestrante: CELSO AMODEO (SP)
Hipertensão não controlada: como prevenir o dano renal
Palestrante: MARIO FRITSCH TOROS NEVES (RJ)
Como regredir a pressão arterial a proteger a progressão da doença renal?
Palestrante: DECIO MION JÚNIOR (SP)
Discussão
14:15-15:45Mesa Redonda
Doença coronariana estável e valvopatia grave com necessidade de cirurgia não cardíaca
Moderador: LUIZ ANTONIO MACHADO CESAR (SP)
Moderadora: CINTIA GONÇALVES FONTES LIMA (AL)
Como estratificar o risco isquêmico?
Como reduzir o risco isquêmico?
Palestrante: BRIVALDO MARKMAN FILHO (PE)
O paciente frágil com estenose valvar aórtica
Palestrante: ROBERTO DISCHINGER MIRANDA (SP)
Insuficiência mitral no perioperatório
Palestrante: SIEGMAR STARKE (SC)
Discussão
16:30-17:15Como Eu Faço
Hipotensão postural no idoso
Coordenadora: ANGELA HERMÍNIA SICHINEL (MS)
Coordenador: EMERSON COSTA PORTO (BA)
Tratamento não farmacológico
Palestrante: DENISE TESSARIOL HACHUL (SP)
Tratamento farmacológico
Palestrante: NIRAJ MEHTA (PR)
Discussão
17:15-18:00Como Eu Faço
Abordagem do idoso com síncope
Coordenador: MARIO WIEHE (RS)
Como fazer a investigação
Palestrante: ANA INES DA COSTA BRONCHTEIN (RJ)
Tratamento da disautonomia
Palestrante: DENISE TESSARIOL HACHUL (SP)
Discussão


• Sala 03
Horário Atividade
09:00-10:30Atividade internacional
ACC
Coordenador: ANTONIO CARLOS PALANDRI CHAGAS (SP)
11:00-12:30Atividade internacional
ACC
Coordenador: OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
14:15-15:45Atividade internacional
ESC
Guidelines 2018 I

Coordenador: OTÁVIO BERWANGER DA SILVA (SP)
Coordenador: JEROEN BAX (Holanda)
Hypertension - The ESC perspective
Palestrante: ROBERTO FERRARI (Itália)
The Brazilian perspective KOL
Syncope - The ESC perspective
Palestrante: CARLOS AGUIAR (Portugal)
The Brazilian perspective KOL
Palestrante: DENISE TESSARIOL HACHUL (SP)
Discussion
16:30-18:00Atividade internacional
Lemann (Harvard)
Coordenador: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)


• Sala 04
Horário Atividade
09:00-10:30Atividade internacional
AHA
Coordenador: NASSER SARKIS SIMÃO (DF)
11:00-12:30Atividade internacional
AHA
14:15-15:45Atividade internacional
Duke Univeristy
What‘s new in Cardiology that I need to know?

Coordenador: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos)
Coordenador: OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
What's new in diabetes
Palestrante: CHRISTOPHER GRANGER (Estados Unidos)
What's new in lipids
Palestrante: ANDREI CARVALHO SPOSITO (SP)
What's new in atrial fibrillation and stroke prevention
Palestrante: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos)
What's new in hypertension
Palestrante: ANDRÉA ARAUJO BRANDÃO (RJ)
What's new in heart failure
Palestrante: DENILSON CAMPOS DE ALBUQUERQUE (RJ)
Discussion
16:30-18:00Atividade internacional
ESC
Guidelines 2018 II

Coordenador: JADELSON PINHEIRO DE ANDRADE (BA)
Coordenador: FAUSTO PINTO (Portugal)
Myocardial revascularization - The ESC perspective
Palestrante: FAUSTO PINTO (Portugal)
The Brazilian perspective KOL
Palestrante: LUIZ ANTONIO DE ALMEIDA CAMPOS (RJ)
Fifth Definition of AMI - The ESC perspective
Palestrante: JEROEN BAX (Holanda)
The Brazilian perspective KOL
Discussion


• Sala 05
Horário Atividade
09:00-10:30Mesa Redonda
Dislipidemias em situações especiais
Moderadora: MARIA ELIANE CAMPOS MAGALHÃES (RJ)
Moderador: KERGINALDO PAULO TORRES (RN)
Abordagem das dislipidemias em crianças e adolescentes
Tratamento hipolipemiante de alta intensidade previne acidente vascular encefálico e é seguro no idoso?
Palestrante: CARLOS SCHERR (RJ)
Como devemos abordar as dislipidemias graves na gestação (hipercolesterolemias e hipertrigliceridemias)
Palestrante: ADRIANA BERTOLAMI (SP)
Benefícios dos hipolipemiantes na doença renal e cardiovascular associada
Palestrante: LUIZ ANTONIO MACHADO CESAR (SP)
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
Estratégias para alcance de metas lipídicas
Moderador: ANTONIO FELIPE SIMÃO (SC)
Moderador: LÁZARO FERNANDES DE MIRANDA (DF)
LDL-c: quanto mais baixo melhor?
Palestrante: CARLOS COSTA MAGALHAES (SP)
LDL-c baixo é seguro?
Palestrante: ANDREI CARVALHO SPOSITO (SP)
Custo-efetividade da redução intensiva do LDL-c. É economicamente viável?
Palestrante: DENIZAR VIANNA ARAUJO (RJ)
Fluxograma de redução do LDL-c nas dislipidemias graves e no risco cardiovascular elevado
Palestrante: MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA IZAR (SP)
Discussão
14:15-15:45Colóquio
Hipercolesterolemia familiar: aspectos atuais
Coordenador: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
Critérios diagnósticos
Papel do teste genético
Rastreamento familiar
Tratamento farmacológico
Ordem de escolha dos fármacos
Painelista: VIVIANE ZORZANELLI ROCHA GIRALDEZ (SP)
Painelista: CARLOS COSTA MAGALHAES (SP)
Painelista: OTÁVIO RIZZI COELHO (SP)
Painelista: ADRIANA BERTOLAMI (SP)
Painelista: ANDRÉ ARPAD FALUDI (SP)
Painelista: ANTONIO CARLOS PALANDRI CHAGAS (SP)
16:30-17:15Como Eu Faço
Diagnóstico e tratamento das dislipidemias no consultório
Coordenadora: CLAUDINE ALVES FEIO (PA)
Estratificação de risco, metas terapêuticas e uso do aplicativo no não diabético
Palestrante: ANDRÉ ARPAD FALUDI (SP)
Estratificação de risco, metas terapêuticas e uso do aplicativo no paciente com diabetes
Palestrante: ADRIANA BERTOLAMI (SP)
Discussão
17:15-18:00Como Eu Faço
Abordagem do paciente com intolerância às estatinas
Coordenador: ANDREI CARVALHO SPOSITO (SP)
Identificação do paciente intolerante às estatinas
Palestrante: MARIA ELIANE CAMPOS MAGALHÃES (RJ)
Manuseio do paciente de alto risco com intolerância às estatinas
Discussão


• Sala 08
Horário Atividade
09:00-10:30Brasil Prevent
Colóquio - Abordagem Prática
Coordenador: ARMANDO MARTINS PINTO (MG)
Como abordar atualmente a questão do colesterol alimentar. O que mudou?
Qual o papel da Coenzima Q10, Red Rice Yeast, ómega 3, no tratamento das dislipidemias?
Novas técnicas para auxiliar o paciente a interromper o tabagismo
Como orientar um exercício efetivo para quem não pode frequentar programas específicos?
Como orientar em relação a vinho, café e chocolate
Dietas (low fat ou low carb)
Painelista: SILVIA LEITE (DF)
Painelista: ARISTÓTELES COMTE DE ALENCAR FILHO (AM)
Painelista: OLÍMPIO RIBEIRO FRANÇA NETO (PR)
Painelista: OTAVIO RIZZI COELHO FILHO (SP)
Painelista: GLÁUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
Painelista: JOSÉ LUIS AZIZ (SP)
11:00-12:30Mesa Redonda
Pós operatório em cirurgia cardíaca
Moderador: LUIS ALBERTO OLIVEIRA DALLAN (SP)
Suporte hemodinâmico: reposição volêmica e fármacos vasoativos
Palestrante: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP)
Sangramento e estratégia de transfusão
Palestrante: FERNANDO ANTIBAS ATIK (DF)
Prevenção e tratamento de complicações cardiorrespiratórias
Assistência circulatória pós cirurgia cardíaca
Palestrante: SILVIA MOREIRA AYUB FERREIRA (SP)
Discussão
14:15-15:45Colóquio
Manejo prático do paciente ambulatorial, após alta recente
Coordenador: ANTONIO CARLOS PEREIRA BARRETTO (SP)
Como utilizar os biomarcadores no controle dos pacientes com insuficiência cardíaca ambulatorial
Avaliação de imagem nos pacientes com insuficiência cardíaca: qual a periodicidade e quais os exames necessários no seguimento clínico
Como ajustar a volemia
Quando liberar para atividade física?
Quais os pacientes que têm maior chance de reinternação?
Quando indicar estratégias de telemonitorização?
Quais orientações eu devo dar em relação à dieta e à restrição hídrica
Painelista: MARIA DA CONSOLAÇÃO VIEIRA MOREIRA (MG)
Painelista: RICARDO MOURILHE ROCHA (RJ)
Painelista: PEDRO PIMENTA DE MELLO SPINETI (RJ)
Painelista: ODILSON MARCOS SILVESTRE (AC)
Painelista: SALVADOR RASSI (GO)
Painelista: LUIZ CLAUDIO DANZMANN (RS)
16:30-17:15Como Eu Faço
Terapia de reposição hormonal e risco cardiovascular
Coordenador: NASSER SARKIS SIMÃO (DF)
No homem
Palestrante: JORGE ILHA GUIMARÃES (RS)
Na mulher
Palestrante: JOÃO LINDOLFO BORGES (DF)
Discussão
17:15-18:00Como Eu Faço
Tratamento da insuficiência cardíaca avançada
Coordenador: JOÃO MANOEL ROSSI NETO (SP)
Indicação de transplante cardíaco
Palestrante: JOÃO DAVID DE SOUZA NETO (CE)
Indicação de terapia de destino e ventrículo artificial como ponte para transplante
Palestrante: MARCELO WESTERLUND MONTERA (RJ)
Discussão


• Sala 09
Horário Atividade
09:00-10:30Sessão especial (trials)
Estudos clínicos que podem mudar a conduta na doença aterosclerótica
Moderador: LUCIANO JANUSSI VACANTI (DF)
Moderador: SERGIO TAVARES MONTENEGRO (PE)
COMPASS
Palestrante: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
COMPASS subgrupo de DAP
Palestrante: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
ORBITA
Palestrante: MARCELO HEITOR VIEIRA ASSAD (RJ)
SYNTAX II
Palestrante: RICARDO WANG (MG)
Discussão
11:00-12:30Sessão especial (trials)
Estudos clínicos recentes em cardiologia com impacto na prática assistencial
Moderadora: LILIA NIGRO MAIA (SP)
Moderador: IRAN CASTRO (RS)
BARBER-SHOP
Palestrante: WEIMAR KUNZ SEBBA BARROSO DE SOUZA (GO)
CULPRIT-SHOCK
Palestrante: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP)
SECURE PCI
Palestrante: OTÁVIO BERWANGER DA SILVA (SP)
ODYSSEY
Palestrante: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos)
Discussão
14:15-15:45Sessão especial (trials)
Grandes trials em insuficiência cardíaca
16:30-17:15Como Eu Faço
Casos desafiadores durante o tratamento do câncer
Coordenador: RICARDO SIMOES (MG)
Insuficiência cardíaca aguda durante a quimioterapia
Palestrante: RUI BAPTISTA (Portugal)
Tromboembolismo venoso no paciente com câncer
Palestrante: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP)
Discussão
17:15-18:00Como Eu Faço
Hipertensão arterial resistente
Coordenador: JOSÉ MÁRCIO RIBEIRO (MG)
Critérios diagnósticos
Palestrante: JAMIL CHEREM SCHNEIDER (SC)
Esquema terapêutico
Palestrante: OSWALDO PASSARELLI JUNIOR (SP)
Discussão


• Sala 10
Horário Atividade
09:00-10:30Mesa Redonda
Morte súbita cardíaca
Moderador: JOSÉ CARLOS MOURA JORGE (PR)
Moderador: ANDRÉ LUIZ BUCHELE D‘AVILA (SC)
Quando implantar cardioversor desfibrilador implantável na miocardiopatia hipertrófica
Palestrante: EDUARDO BACK STERNICK (MG)
Importância da fibrose miocárdica na estratificação de risco
Palestrante: MARCIO AUGUSTO SILVA (ES)
Canalopatias: como definir o paciente de alto risco
Palestrante: NIRAJ MEHTA (PR)
Como utilizar o screening genético para tomar decisões clínicas
Palestrante: MARCELO IMBROINISE BITTENCOURT (RJ)
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
Taquicardia ventricular na cardiopatia estrutural
Moderadora: OLGA FERREIRA DE SOUZA (RJ)
Moderador: MAURICIO IBRAHIM SCANAVACCA (SP)
Interpretação dos trials recentes: VANISH e V-TACh
Palestrante: ANGELO AMATO VINCENZO DE PAOLA (SP)
Ablação por cateter
Palestrante: SILVIA HELENA CARDOSO BOGHOSSIAN (RJ)
Tratamento não invasivo da taquicardia ventricular e radioablação
Palestrante: EDUARDO BACK STERNICK (MG)
Denervação renal na taquicardia ventricular de difícil controle
Palestrante: LUIZ PEREIRA DE MAGALHÃES (BA)
Discussão
14:15-15:45Colóquio
Conduta nos dispositivos implantáveis: interferências e cuidados
Coordenador: MARTINO MARTINELLI FILHO (SP)
Recomendações para direção de veículos
Paciente submetido à cirurgia com uso de eletrocautério
Na necessidade de realizar radioterapia
Uso de ressonância nuclear magnética
Aspectos jurídicos: cardiopatia grave?
Exercícios físicos: como orientar?
Painelista: RICARDO ALKMIM TEIXEIRA (MG)
Painelista: SILAS DOS SANTOS GALVÃO FILHO (SP)
Painelista: LUIZ EDUARDO MONTENEGRO CAMANHO (RJ)
Painelista: HÉLIO LIMA DE BRITO JUNIOR (MG)
Painelista: JOSÉ CARLOS PACHÓN MATEOS (SP)
Painelista: ALEXSANDRO ALVES FAGUNDES (BA)
16:30-17:15Como Eu Faço
Tratamento da síncope
Coordenador: FRANCISCO CARLOS DA COSTA DARRIEUX (SP)
Indicações para monitor implantável
Palestrante: JACOB ATIE (RJ)
Síncope com paciente com marca-passo
Palestrante: ALEXSANDRO ALVES FAGUNDES (BA)
17:15-18:00Como Eu Faço
Decisões clínicas difíceis em arritmia
Coordenador: ANGELO AMATO VINCENZO DE PAOLA (SP)
WPW assintomático
Palestrante: MARCIO AUGUSTO SILVA (ES)
Nunca teve arritmia e a bateria do cardioversor desfibrilador implantável está no fim
Palestrante: JULIO CESAR DE OLIVEIRA (MT)
Discussão


• Sala 11
Horário Atividade
09:00-10:30Atualização
Hipertensão, comorbidades e situações especiais
Coordenador: EDUARDO COSTA DUARTE BARBOSA (RS)
Coordenador: OSNI MOREIRA FILHO (PR)
Na disfunção diastólica. Como abordar?
Palestrante: FERNANDA MARCIANO CONSOLIM COLOMBO (SP)
Na dislipidemia. Quais os fármacos de escolha?
Palestrante: RODRIGO PINTO PEDROSA (PE)
Na coronariopatia. O IECA é fundamental?
Palestrante: OSWALDO PASSARELLI JUNIOR (SP)
No diabetes melito. Qual é a melhor intervenção terapêutica?
Palestrante: MARIO FRITSCH TOROS NEVES (RJ)
Discussão
11:00-12:30Atualização
Hipertensão resistente em 2018
Coordenador: MOACYR MAGNO PALMEIRA (PA)
Coordenador: OSWALDO PASSARELLI JUNIOR (SP)
A importância do diagnóstico correto
Palestrante: MARIO WIEHE (RS)
O novo fenótipo da hipertensão refratária
Palestrante: LILIAN SOARES DA COSTA (RJ)
As características das lesões em órgãos-alvo
Qual o tratamento atual com ênfase na escolha do quarto fármaco?
Palestrante: FLÁVIO DANNI FUCHS (RS)
Discussão
14:15-15:45Colóquio
Situações especiais na hipertensão
Coordenador: JOSÉ ANTONIO FRANCHINI RAMIRES (SP)
No idoso: como abordar?
Conceito e prognóstico da hipertensão do avental branco
Hipertensão mascarada, aspectos atuais
Gestantes e lactantes
Abordagem em afrodescendente, obesos e por sexo
No nefropata
Painelista: FERNANDA MARCIANO CONSOLIM COLOMBO (SP)
Painelista: FERNANDO NOBRE (SP)
Painelista: JOAO ROBERTO GEMELLI (RO)
Painelista: JOSÉ FERNANDO VILELA MARTIN (SP)
Painelista: MARIO FRITSCH TOROS NEVES (RJ)
16:30-17:15Como Eu Faço
Diagnóstico de hipertensão arterial I
Coordenador: PAULO CÉSAR BRANDÃO VEIGA JARDIM (GO)
Pela medida da pressão arterial periférica
Palestrante: AUDES DIÓGENES DE MAGALHÃES FEITOSA (PE)
Pela medida da pressão arterial central
Palestrante: MARCO ANTONIO MOTA GOMES (AL)
Discussão
17:15-18:00Como Eu Faço
Diagnóstico de hipertensão arterial II
Coordenador: CRISTIANO RICARDO BASTOS DE MACEDO (BA)
A avaliação clínica e complementar na hipertensão primária
Palestrante: EMILTON LIMA JR (PR)
A avaliação clínica e complementar na suspeita hipertensão secundária
Palestrante: GILSON CASSEM RAMOS (GO)
Discussão


• Sala 12
Horário Atividade
09:00-10:30Sessão de Diretrizes
Diretriz sobre prevenção de doenças cardiovasculares em pacientes com diabetes: 2017
Coordenadora: HERMELINDA PEDROSA (DF)
Coordenador: FRANCISCO ANTONIO HELFENSTEIN FONSECA (SP)
Paciente diabético com aterosclerose -nova abordagem
Palestrante: JOSE FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Paciente diabético com insuficiência cardíaca
Palestrante: JOÃO DAVID DE SOUZA NETO (CE)
Abordagem da hipertensão arterial
Rastreamento da isquemia miocárdica
Palestrante: OTÁVIO RIZZI COELHO (SP)
Discussão
11:00-12:30Sessão de Diretrizes
Atualização da Diretriz de Valvopatias 2017
Coordenador: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
Abordagem da insuficiência mitral
Estenose aórtica - o que há de novo?
Palestrante: PAULO ERNESTO LEAES (RS)
Disfunção de prótese - desafios
Palestrante: FRANCISCO MAIA DA SILVA (PR)
Imagem em valvopatias - qual o real papel ?
Palestrante: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (SP)
Discussão
14:15-15:45Sessão de Diretrizes
Atualização da Diretriz de Cardio-oncologia 2018
Coordenador: FERNANDO BACAL (SP)
Coordenador: ROBERTO KALIL FILHO (SP)
Modificações nas definições e diagnostico
Palestrante: PAULO RICARDO AVANCINI CARAMORI (RS)
Prevenção da cardiotoxicidade - algo novo?
Palestrante: SILVIA MOREIRA AYUB FERREIRA (SP)
Diagnóstico precoce - como fazer ?
Palestrante: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP)
Discussão
16:30-18:00Sessão de Diretrizes
Diretriz sobre Intervenção Coronária Percutânea 2017
Coordenador: FAUSTO FERES (SP)
Coordenador: EDMUR CARLOS DE ARAÚJO (DF)
Tratamento percutâneo do IAM COM SUPRA - o que há de novo?
Palestrante: PAULO RICARDO AVANCINI CARAMORI (RS)
ATC do vaso não culpado - sim ou não ?
Palestrante: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
Técnicas de imagem para melhorar eficiência - recomendações
Palestrante: MARCELO JOSE DE CARVALHO CANTARELLI (SP)
Antiagregação - recomendações
Palestrante: HÉLIO ROQUE FIGUEIRA (RJ)
Discussão


• Sala 13
Horário Atividade
08:00-09:00Novos horizontes
Em aterosclerose
Moderador/Comentador: CELSO AMODEO (SP)
Microbiota e a doença cardiovascular
Palestrante: PROTÁSIO LEMOS DA LUZ (SP)
Debate com a plateia
09:00-10:30Mesa Redonda
Abordagem da doença coronariana estável no consultório
Moderador: MARNE DE FREITAS GOMES (RS)
Moderador: AUGUSTO DE MARCO MARTINS (DF)
Como avaliar a isquemia?
Palestrante: LUIS FELIPE CICERO MIRANDA (RJ)
O que é tratamento clínico otimizado?
Palestrante: ANIS RASSI JUNIOR (GO)
Quando indicar a revascularização miocárdica?
Palestrante: GILSON SOARES FEITOSA (BA)
Risco residual: como reduzir?
Palestrante: PAULO ROBERTO FERREIRA ROSSI (PR)
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
Cardiopatia e gravidez
Moderador: ALEXANDRE JORGE DE ANDRADE NEGRI (PB)
Moderador: MAX GRINBERG (SP)
Doença valvar grave em pacientes assintomáticas. Intervenção ou não antes da gestação?
Palestrante: WALKIRIA SAMUEL ÁVILA (SP)
Anticoagulação na gravidez: riscos materno-fetais
Palestrante: CLARA WEKSLER (RJ)
Infarto agudo do miocárdio na gravidez: mecanismos fisiopatológicos e abordagem
Palestrante: MARIA ELIZABETH NAVEGANTES CAETANO COSTA (PA)
Uso de antiarrítmicos e ablação na gestante
Palestrante: MARIA ALAYDE MENDONCA DA SILVA (AL)
Discussão
14:15-15:45Colóquio
Alimentação, suplementos e risco cardiovascular
Coordenador: FREDERICO DE MORAIS RIBEIRO (GO)
Álcool
Café e chocolate
Suplementação esportiva
Ômega 3 e fitosteróis
Vitaminas
Dietas
Painelista: PROTÁSIO LEMOS DA LUZ (SP)
Painelista: FÁTIMA CRISTINA MONTEIRO PEDROTI (ES)
Painelista: HARRY CORREA FILHO (SC)
Painelista: MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA IZAR (SP)
Painelista: SILVIA LEITE (DF)
Painelista: EMILIO HIDEYUKI MORIGUCHI (RS)
16:30-17:15Como Eu Faço
Reposição hormonal e contracepção em cardiopatas
Coordenadora: MARIA CRISTINA COSTA DE ALMEIDA (MG)
Contracepção na mulher cardiopata
Palestrante: ALEXANDRE JORGE DE ANDRADE NEGRI (PB)
Reposição hormonal: quando, para quem e por quanto tempo?
Palestrante: MARILDES LUIZA DE CASTRO (MG)
Discussão
17:15-18:00Como Eu Faço
Condução clínica em situações discordantes em doença coronariana
Coordenador: SIEGMAR STARKE (SC)
Angiotomografia anormal e cintilografia normal
Palestrante: ROBERTO ROCHA CORRÊA VEIGA GIRALDEZ (SP)
Cintilografia anormal e angiotomografia normal
Palestrante: CLÁUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
Discussão


• Sala 14
Horário Atividade
09:00-10:30Mesa Redonda
Desafios da reabilitação cardiopulmonar e metabólica
Moderador: ROMEU SERGIO MENEGHELO (SP)
Moderador: JORGE ILHA GUIMARÃES (RS)
Exercícios físicos: abaixo ou acima do limiar isquêmico em coronariopatas?
Palestrante: MAURICIO MILANI (DF)
Qual o melhor exercício para o diabético?
Palestrante: SALVADOR MANOEL SERRA (RJ)
Exercícios após evento coronariano agudo ou revascularização: avaliação e prescrição
Palestrante: LUIZ EDUARDO FONTELES RITT (BA)
Implantação de programa de reabilitação cardíaca no sistema público de saúde
Palestrante: TALES DE CARVALHO (SC)
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
Peculiaridades na abordagem das cardiopatias em atletas
Moderador: ALMIR SERGIO FERRAZ (SP)
Moderador: NABIL GHORAYEB (SP)
Hipertensão arterial: do diagnóstico ao tratamento
Palestrante: ANTONIO CARLOS AVANZA JUNIOR (ES)
Estudos genéticos na avaliação de atletas com cardiopatias confirmadas ou suspeitadas
Palestrante: MARCELO IMBROINISE BITTENCOURT (RJ)
Liberação ou restrição de atleta portador de desfibrilador ou marca-passo
Palestrante: RICARDO RYOSHIM KUNIYOSHI (ES)
Valvopatias e prática esportiva: quando liberar ou restringir
Palestrante: NABIL GHORAYEB (SP)
Discussão
14:15-15:45Mesa Redonda
Métodos de diagnóstico e condutas nas cardiopatias
Moderadora: MARIA TEREZA PONTES CARNAÚBA FILHA (DF)
Moderador: MAURICIO BATISTA NUNES (BA)
Miocardiopatia hipertrófica e exercícios físicos: restrição ou reabilitação?
Palestrante: CLÁUDIO GIL SOARES DE ARAÚJO (RJ)
Qual o papel da cardiologia nuclear e o PET na avaliação de endocardite bacteriana, sarcoidose e amiloidose?
Palestrante: JOÃO VICENTE VITOLA (PR)
Como e quando abordar a cardiotoxicidade oncológica por meio da medicina nuclear?
Palestrante: CLÁUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
Como prescrever atividade física baseando-se nas informações do teste ergométrico e cardiopulmonar?
Palestrante: MARCONI GOMES DA SILVA (MG)
Discussão
16:30-17:15Como Eu Faço
Investigação da doença arterial coronariana
Coordenadora: FÁTIMA CRISTINA MONTEIRO PEDROTI (ES)
Coordenadora: LUIZA MAGNA DE SA CARDOSO JUNG BATISTA (PI)
Investigação da dor torácica na emergência: testes funcionais ou anatômicos?
Palestrante: ROMEU SERGIO MENEGHELO (SP)
Como proceder quando há discordância entre o teste funcional e anatômico?
Palestrante: RONALDO DE SOUZA LEÃO LIMA (RJ)
Discussão
17:15-18:00Como Eu Faço
Insuficiência cardíaca e reabilitação na prática do cardiologista
Coordenador: ARNALDO LAFFITTE STIER JUNIOR (PR)
Coordenador: ROBERTO CANDIA (MT)
Pesquisa de isquemia, viabilidade e disfunção ventricular
Palestrante: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
Exercício moderado contínuo ou intervalado de alta intensidade?
Palestrante: ALMIR SERGIO FERRAZ (SP)
Discussão


• Sala 15
Horário Atividade
08:00-09:00Novos horizontes
Em arritmias
Moderador/Comentador: LUIZ ROBERTO LEITE DA SILVA (DF)
Fibrilação atrial em corações estruturalmente normais
Palestrante: DALMO ANTONIO RIBEIRO MOREIRA (SP)
Debate com a plateia
09:00-10:30Mesa Redonda
Peculiaridades da hipertensão arterial sistêmica no idoso
Moderador: JOSÉ MARIA PEIXOTO (MG)
Moderadora: ELIZABETE VIANA DE FREITAS (RJ)
Existe risco de acidente vascular encefálico com a redução agressiva da pressão arterial?
Palestrante: ROBERTO DISCHINGER MIRANDA (SP)
Qual a meta a ser alcançada?
Palestrante: ALINE ALEXANDRA IANNONI DE MORAES (PR)
Pressão arterial central: qual a aplicabilidade clínica?
Palestrante: MARCO ANTONIO MOTA GOMES (AL)
Hipertensão resistente no idoso. Qual a conduta?
Palestrante: JOSÉ CARLOS DA COSTA ZANON (MG)
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
Peculiaridades no paciente idoso
Moderadora: ELIZABETH DA ROSA DUARTE (RS)
Moderadora: ANGELA HERMÍNIA SICHINEL (MS)
Conexão coração/cérebro: mudanças cognitivas e incidência de doença arterial coronariana
Palestrante: LUIZ MAURINO ABREU (RJ)
Disfunção erétil no idoso cardiopata: como tratar?
Tabagismo no idoso: existe uma abordagem especial?
Palestrante: ARISTÓTELES COMTE DE ALENCAR FILHO (AM)
Emprego de tiazídicos e risco de hiponatremia
Palestrante: ELIZABETE VIANA DE FREITAS (RJ)
Discussão
14:15-15:45Colóquio
Comorbidades no idoso cardiopata
Coordenador: JOSÉ LUIS AZIZ (SP)
Défice cognitivo: é possível prevenir?
Como trato a depressão e a insônia no idoso?
Qual o anti-inflamatório mais indicado no paciente idoso?
Vitamina D: quando repor?
Estatina: existe uma dose ideal para o cardiopata idoso?
Reposição hormonal na menopausa: riscos e benefícios
Painelista: ELIZABETE VIANA DE FREITAS (RJ)
Painelista: ANGELA HERMÍNIA SICHINEL (MS)
Painelista: JOSÉ MARIA PEIXOTO (MG)
Painelista: LUIZ ANTONIO RIBEIRO INTROCASO (DF)
Painelista: ILNEI PEREIRA FILHO (SC)
Painelista: ARISTÓTELES COMTE DE ALENCAR FILHO (AM)
16:30-17:15Como Eu Faço
Abordagem do idoso com hipotensão
Coordenador: GILSON CASSEM RAMOS (GO)
No contexto da insuficiência cardíaca
Palestrante: JOSÉ ALBUQUERQUE DE FIGUEIREDO NETO (MA)
No hipertenso com hipotensão ortostática
Palestrante: ANA INES DA COSTA BRONCHTEIN (RJ)
Discussão
17:15-18:00Controvérsia
A espironolactona é a quarta droga no tratamento da hipertensão resistente?
Coordenador: CELSO AMODEO (SP)
Agonista: PAULO CÉSAR BRANDÃO VEIGA JARDIM (GO)
Antagonista: FLÁVIO DANNI FUCHS (RS)
Discussão


• Sala 16
Horário Atividade
09:00-10:30Concurso Melhor Tema Livre Oral - Jovem Pesquisador

Julgador: PEDRO SILVIO FARSKY (SP)
Julgador: BRIVALDO MARKMAN FILHO (PE)
Julgador: SÉRGIO LUIZ ZIMMERMANN (SC)
11:00-12:30Concurso Melhor Tema Livre Oral - Jovem Pesquisador

Julgador: PEDRO SILVIO FARSKY (SP)
Julgador: BRIVALDO MARKMAN FILHO (PE)
Julgador: SÉRGIO LUIZ ZIMMERMANN (SC)
14:15-15:45Colóquio
Da prevenção cardiovascular à terminalidade: influência, impacto e aplicabilidade da espiritualidade
Coordenador: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
Como introduzir espiritualidade em prevenção cardiovascular?
Como capacitar médicos para que a prática clínica inclua espiritualidade?
Conflitos de perspectivas entre profissionais de saúde, pacientes e familiares
A espiritualidade pode minimizar o burnout da equipe assistencial?
Quando oferecer cuidados em espiritualidade para pacientes críticos
É possível paliação sem acolhimento médico-espiritual?
Diretriz de espiritualidade em cuidados paliativos é aplicável na prática cardiológica?
Diretivas antecipadas de vontade e ordens de não ressuscitação
Painelista: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
Painelista: LUCÉLIA BATISTA NEVES CUNHA MAGALHÃES (BA)
Painelista: JOSÉ CARLOS QUINAGLIA E SILVA (DF)
Painelista: OTONI MOREIRA GOMES (MG)
Painelista: ROBERTO HENRIQUE HEINISCH (SC)
Painelista: MARIO HENRIQUE ELESBAO DE BORBA (RS)
16:30-17:15Como Eu Faço
Doença carotídea assintomática
Coordenador: SIEGMAR STARKE (SC)
Coordenador: JOÃO MARCOS BEMFICA BARBOSA FERREIRA (AM)
Como identificar o alto risco
Palestrante: GUSTAVO PALUDETTO OLIVEIRA (DF)
Tratamento clínico ou revascularização?
Discussão
17:15-18:00Como Eu Faço
Doenças vasculares: diagnósticos etiológicos
Coordenador: EDERALDO BRANDAO LEITE (DF)
Trombose venosa profunda: diagnósticos etiológicos
Doença arterial inflamatória: diagnósticos etiológicos
Discussão


• Sala 17
Horário Atividade
09:00-10:30Mesa Redonda
Avanços em ecocardiografia na prática clínica
Moderador: CLÁUDIO LEINIG PEREIRA DA CUNHA (PR)
Moderador: FERNANDO AUGUSTO ALVES DA COSTA (SP)
Deformação miocárdica: o que é e para que serve na prática clínica
Palestrante: JOSÉ MARIA DEL CASTILLO (PE)
Ecocardiografia tridimensional: para que serve de fato?
Palestrante: MÁRCIA CASTIER (RJ)
Cardiotoxicidade: o que devemos saber em relação à avaliação ecocardiográfica?
Palestrante: SILVIO HENRIQUE BARBERATO (PR)
Transplante cardíaco: em que situações a ecocardiografia deve ser empregada?
Palestrante: SANDRA NIVEA DOS REIS SARAIVA FALCÃO (CE)
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
Avanços em imagem no tratamento percutâneo das cardiopatias estruturais
Moderador: CARLOS EDUARDO SUAIDE SILVA (SP)
Moderador: AGUINALDO FIGUEIREDO DE FREITAS JUNIOR (GO)
Em que a tomografia cardíaca contribui?
Palestrante: IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO (SP)
Em que a ressonância magnética contribui?
Palestrante: PAULO ROBERTO SCHVARTZMAN (RS)
Em que a ecocardiografia contribui?
Palestrante: ANDRÉ LUIZ CERQUEIRA ALMEIDA (BA)
Apresentação de caso de TAVI
Discussão
14:15-15:45Mesa Redonda
Insuficiência mitral secundária à cardiopatia dilatada
Moderador: LUIZ ANTONIO DE ALMEIDA CAMPOS (RJ)
Moderador: NASSER SARKIS SIMÃO (DF)
Como realizar o melhor ajuste terapêutico?
Palestrante: GILMAR REIS (MG)
Definindo a intervenção pela ecocardiografia
Palestrante: ARNALDO RABISCHOFFSKY (RJ)
Existem critérios para indicação do Mitraclip?
Palestrante: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
Cirurgia de troca valvar: análise crítica dos resultados
Palestrante: FABIO BISCEGLI JATENE (SP)
Discussão
16:30-17:15Como Eu Faço
Terapia contemporânea na insuficiência cardíaca
Coordenador: MARCELO IORIO GARCIA (RJ)
Coordenadora: MARIA TEREZA SA LEITAO RAMOS BORGES (CE)
A otimização do tratamento clínico da insuficiência cardíaca
Palestrante: ANTONIO CARLOS PEREIRA BARRETTO (SP)
A indicação de cardioversor desfibrilador implantável/terapia de ressincronização cardíaca ou de ambos na insuficiência cardíaca
Palestrante: DIRCEU RODRIGUES ALMEIDA (SP)
Discussão
17:15-18:00Como Eu Faço
Abordagem atual da cardiomiopatia chagásica
Coordenador: CARLOS EDUARDO DE SOUZA MIRANDA (MG)
Quando indico o tratamento etiológico na doença de Chagas
Palestrante: ANIS RASSI JUNIOR (GO)
O tratamento das arritmias ventriculares na cardiomiopatia chagásica
Palestrante: GUILHERME FENELON (SP)
Discussão


• Sala 18
Horário Atividade
09:00-10:30Colóquio
Colóquio João Tranchesi
Coordenador: CARLOS ALBERTO PASTORE (SP)
Painelista: LUIZ EDUARDO MONTENEGRO CAMANHO (RJ)
Painelista: EPOTAMENIDES MARIA GOOD GOD (MG)
Painelista: DARIO C SOBRAL FILHO (PE)
Painelista: NELSON SAMESIMA (SP)
Painelista: JOEL ALVES PINHO FILHO (BA)
Painelista: JOSÉ CLÁUDIO LUPI KRUSE (RS)
11:00-12:30Concurso Melhor Tema Livre Oral - Pesquisador Sênior

Julgador: LUIZ ANTONIO MACHADO CESAR (SP)
Julgador: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
Julgador: GILSON SOARES FEITOSA (BA)
Julgador: ROBERTO ESPORCATTE (RJ)
16:30-18:00Concurso Melhor Tema Livre Oral - Pesquisador Sênior

Julgador: LUIZ ANTONIO MACHADO CESAR (SP)
Julgador: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
Julgador: GILSON SOARES FEITOSA (BA)
Julgador: ROBERTO ESPORCATTE (RJ)


• Sala 19
Horário Atividade
09:00-10:30Mesa Redonda
Cardiopatia congênita no adulto
Moderadora: CATARINA VASCONCELOS CAVALCANTI (PE)
Moderador: JORGE YUSSEF AFIUNE (DF)
Transposição corrigida das grandes artérias – história natural e manuseio
Palestrante: ESTELA SUZANA KLEIMAN HOROWITZ (RS)
Anomalia de Ebstein: quando e como intervir?
Palestrante: FERNANDO RIBEIRO DE MORAES NETO (PE)
Avaliação do ventrículo direito sistêmico
Palestrante: JORGE YUSSEF AFIUNE (DF)
Seguimento tardio no pós-operatório de cirurgias para correção de transposição das grandes artérias (switch atrial e cirurgia de Jatene)
Palestrante: LUIZ CARLOS DO NASCIMENTO SIMOES (RJ)
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
Intervenção em cardiopatias congênitas
Moderadora: ANDRESSA MUSSI SOARES (ES)
Moderador: MAURICIO JARAMILLO HINCAPIÉ (DF)
Comunicação interatrial: como avaliar e quando intervir?
Palestrante: JORGE YUSSEF AFIUNE (DF)
Comunicação interventricular: tratamento percutâneo para todos os casos?
Palestrante: LUIZ CARLOS DO NASCIMENTO SIMOES (RJ)
Coarctação de aorta: quando está indicada a intervenção?
Valvoplastias percutâneas
Palestrante: RAUL IVO ROSSI FILHO (RS)
Discussão
14:15-15:45Colóquio
Fatores de risco na infância e adolescência: como estamos?
Coordenadora: ISABEL CRISTINA BRITTO GUIMARAES (BA)
Dislipidemia
Obesidade
Hipertensão
Diabetes
Sedentarismo e hábitos não saudáveis
Painelista: CATARINA VASCONCELOS CAVALCANTI (PE)
Painelista: GLÁUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
Painelista: MARIA ELIANE CAMPOS MAGALHÃES (RJ)
Painelista: CONRADO ROBERTO HOFFMANN FILHO (SC)
Painelista: ESTELA AZEKA (SP)
16:30-18:00Mesa Redonda
Cardiomiopatias pouco lembradas: do diagnóstico ao tratamento
Moderadora: LIDIA ANA ZYTYNSKI MOURA (PR)
Moderador: EDVALDO FERREIRA XAVIER JUNIOR (AL)
Doença de Fabry
Palestrante: JOSÉ SOBRAL NETO (DF)
Amiloidose/sarcoidose
Palestrante: FERNANDO BACAL (SP)
Miocardio não compactado
Palestrante: ANDRÉ RODRIGUES DURÃES (BA)
Discussão


• Sala 20
Horário Atividade
09:00-10:30Mesa Redonda
Avanços no tratamento percutâneo das cardiopatias
Moderador: LUIZ ALBERTO PIVA E MATTOS (SP)
Moderador: ESMERALCI FERREIRA (RJ)
Doença valvar aórtica: panorama atual
Palestrante: FÁBIO SANDOLI DE BRITO JUNIOR (SP)
Doença valvar mitral: panorama atual
Palestrante: MARCELO ANTÔNIO CARTAXO QUEIROGA LOPES (PB)
Oclusão do apêndice atrial esquerdo: quando indicar?
Palestrante: EDUARDO INFANTE DE OLIVEIRA (Portugal)
Oclusão do forame oval patente e comunicação interatrial: para quem?
Palestrante: RAUL IVO ROSSI FILHO (RS)
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
Abordagem percutânea contemporânea da doença coronariana
Moderador: GILBERTO LAHORGUE NUNES (RS)
Moderador: HÉLIO ROQUE FIGUEIRA (RJ)
Novos métodos de imagem intravascular
A eficácia dos novos stents farmacológicos
Palestrante: LUIZ ALBERTO PIVA E MATTOS (SP)
Stents bioabsorvíveis: onde estamos?
Palestrante: ALEXANDRE ANTONIO CUNHA ABIZAID (SP)
Situações anatômicas especiais: oclusões crônicas, bifurcações etc.
Palestrante: MARCELO JOSE DE CARVALHO CANTARELLI (SP)
Discussão
14:15-15:45Mesa Redonda
Terapia antiplaquetária e antitrombótica na doença coronariana
Moderador: EDUARDO NAGIB GAUI (RJ)
Moderador: ROGÉRIO EDUARDO GOMES SARMENTO LEITE (RS)
Duração da DAPT: 3 meses, 6 meses, 12 meses ou mais?
Palestrante: FAUSTO FERES (SP)
Clopidogrel, prasugrel ou ticagrelor: qual o melhor?
Palestrante: ROBERTO ESPORCATTE (RJ)
Há lugar para novos agentes? Rivaroxabana, vorapaxar etc.
Palestrante: JOSÉ CARLOS NICOLAU (SP)
Manuseio no sangramento e nas cirurgias não cardíacas
Palestrante: ROBERTO ROCHA CORRÊA VEIGA GIRALDEZ (SP)
Discussão
16:30-18:00Grandes Dilemas
Grandes dilemas na recomendação de atividade física para o cardiopata
Moderador: MAURICIO BATISTA NUNES (BA)
Reabilitação cardíaca no cardiopata: numa academia comum ou na rua. Quais os limites?
Palestrante: TALES DE CARVALHO (SC)
Atividade física no pós infarto: quando liberar e como fazer
Palestrante: LUIZ EDUARDO FONTELES RITT (BA)
Como orientar a atividade sexual no cardiopata
Palestrante: CLÁUDIO GIL SOARES DE ARAÚJO (RJ)
Recomendação de atividade física em portadores de marcapasso, CDI e ressincronizador
Palestrante: RICARDO ALKMIM TEIXEIRA (MG)
Discussão


• Sala 21
Horário Atividade
09:00-10:30Mesa Redonda
Intervenções para tratamento da insuficiência cardíaca de etiologia isquêmica
Moderador: FRANCISCO REZENDE SILVEIRA (MG)
Resultados da revascularização miocárdica na insuficiência cardíaca
Palestrante: FABIO BISCEGLI JATENE (SP)
Plastia, troca ou nada na insuficiência mitral isquêmica
Palestrante: EDUARDO AUGUSTO VICTOR ROCHA (MG)
O papel da ressincronização na dissincronia e na insuficiência mitral
Palestrante: SANDRIGO MANGINI (SP)
Quando indicar assistência ventricular mecânica
Palestrante: JUAN ALBERTO COSQUILLO MEJIA (CE)
Experiência brasileira em assistência Circulatória de longa permanência
Palestrante: SILVIA MOREIRA AYUB FERREIRA (SP)
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
Avanços no tratamento da doença valvar aórtica
Moderador: JADELSON PINHEIRO DE ANDRADE (BA)
Moderador: CHRIS MACHADO PAULINI DE ANDRADE (DF)
Indicação de intervenção na estenose aórtica assintomática
Palestrante: GILMAR REIS (MG)
Resultados do tratamento percutâneo da estenose aórtica
Palestrante: EDUARDO INFANTE DE OLIVEIRA (Portugal)
Complicações e limitações da TAVI
Palestrante: MARCELO ANTÔNIO CARTAXO QUEIROGA LOPES (PB)
Análise crítica da cirurgia convencional e endovascular para as valvopatias aórticas
Palestrante: LUIZ FERNANDO KUBRUSLY (PR)
Discussão
14:15-15:45Colóquio
Doença arterial coronariana multiarterial e de tronco de coronária esquerda - critérios de escolha da intervenção e resultados tardios
Coordenador: MARCO ANTONIO DE MATTOS (RJ)
IAMCST: abordagem da artéria culpada x multiarterial no choque cardiogênico
IAMCST: abordagem da artéria culpada x multiarterial sem choque cardiogênico
Lesão multiarterial no paciente diabético
Lesão multiarterial e doença carotídea grave
Lesão multiarterial e doença renal grave
Lesão multiarterial e disfunção ventricular grave
Painelista: PAULO ROBERTO SLUD BROFMAN (PR)
Painelista: LUIS ALBERTO OLIVEIRA DALLAN (SP)
Painelista: LUIZ MAURINO ABREU (RJ)
Painelista: FERNANDO RIBEIRO DE MORAES NETO (PE)
Painelista: JOÃO MORAIS (Portugal)
16:30-17:15Como Eu Faço
Tratamento da insuficiência mitral
Coordenador: EDUARDO AUGUSTO VICTOR ROCHA (MG)
A insuficiência mitral degenerativa
Palestrante: FABIO BISCEGLI JATENE (SP)
A insuficiência mitral isquêmica
Palestrante: FRANCISCO DINIZ AFFONSO COSTA (PR)
Discussão


• Sala Hands On 01
Horário Atividade
09:00-10:30SBC Hands-on
Mapa (2)
Coordenador: FERNANDO NOBRE (SP)
Coordenador: DECIO MION JÚNIOR (SP)
11:00-12:30SBC Hands-on
Veto-eletrocardiografia (2)
Coordenador: CARLOS ALBERTO PASTORE (SP)
14:15-15:45SBC Hands-on
Assistência Circulatória na Insuficiência Cardíaca Avançada (Suporte circulatório na IC) (1)
16:30-18:00SBC Hands-on
Ergoespirometria (1)
Coordenador: MAURICIO MILANI (DF)


• Sala Hands On 02
Horário Atividade
09:00-10:30SBC Hands-on
Ressonância Magnética e Tomografia Computadorizada Cardiovascular (2)
Coordenador: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
Coordenador: LUIS QUAGLIA* (DF)


• Sala Hands On 03
Horário Atividade
11:00-12:30SBC Hands-on
MRPA (1)
Coordenador: MARCO ANTONIO MOTA GOMES (AL)


• Sala Hands On 04
Horário Atividade
09:00-10:30SBC Hands-on
Marca-passo na emergência (1)
11:00-12:30SBC Hands-on
Síndrome Coronariana Aguda - SCA - Com Hemodinâmica (1)
Coordenador: FELIPE GALLEGO LIMA (SP)
Instrutor: CARLOS JOSE DORNAS GONÇALVES BARBOSA* (DF)
14:15-15:45SBC Hands-on
BIA (Balão Intra-aórtico) - (1)
Coordenador: FELIPE GALLEGO LIMA (SP)
Instrutor: CARLOS JOSE DORNAS GONÇALVES BARBOSA* (DF)


• Sala Hands On 05
Horário Atividade
11:00-12:30SBC Hands-on
Síndrome Coronariana Aguda - SCA - Sem Hemodinâmica (2)
Instrutor: CARLOS JOSE DORNAS GONÇALVES BARBOSA* (DF)


• Sala Hands On 06
Horário Atividade
09:00-10:30SBC Hands-on
Eco na Emergência (1)
Coordenador: WILSON MATHIAS JUNIOR (SP)
Instrutora: MARIA ESTEFÂNIA BOSCO OTTO* (DF)
11:00-12:30SBC Hands-on
Abordagem Inicial da IC e choque cardiogênico (1)
16:30-18:00SBC Hands-on
Suporte Avançado de Vida em Hipotermia - SAVEH (1)
Instrutora: CLÁUDIA YANET SAN MARTIN DE BERNOCHE* (SP)



  Domingo, 16 de setembro de 2018

• Arena
Horário Atividade
09:00-10:30Fórum de Ideias
O progresso da cardiologia: do Congresso mundial em 1998 ao futuro
Coordenador: MARIO FERNANDO DE CAMARGO MARANHÃO (PR)
Debatedor: IRAN CASTRO (RS)
Debatedor: JOSÉ ANTONIO FRANCHINI RAMIRES (SP)
Debatedor: CIDIO HALPERIN (RS)


• Área de Pôsteres
Horário Atividade
10:30-11:00Concurso Melhor Pôster - Pesquisador
Avaliador: LUIZ CARLOS BODANESE* (RS)


• Sala 02
Horário Atividade
09:00-10:30Sessão de Diretrizes
Insuficiência cardíaca
Coordenador: FERNANDO BACAL (SP)
Abordagem inicial do paciente com insuficiência cardíaca aguda na sala de emergência
Palestrante: JOÃO MANOEL ROSSI NETO (SP)
Tratamento de acordo com perfil clínico e hemodinâmico da insuficiência cardíaca aguda
Palestrante: SILVIA MOREIRA AYUB FERREIRA (SP)
Estratégias para redução de hospitalizações na insuficiência cardíaca
Palestrante: LUIS EDUARDO PAIM ROHDE (RS)
Novas abordagens no tratamento da insuficiência cardíaca crônica
Palestrante: RICARDO MOURILHE ROCHA (RJ)
Discussão
11:00-12:30Sessão de Diretrizes
Decisões clínicas com base na 3ª Diretriz de Avaliação Cardiovascular Perioperatória da Sociedade Brasileira de Cardiologia
Coordenador e Apresentador: BRUNO CARAMELLI (SP)
Coordenador e Apresentador: ARNALDO LAFFITTE STIER JUNIOR (PR)
Indicação de cirurgia de coluna por lesão lítica em paciente com estenose importante de prótese valvar aórtica
Palestrante: ROBERTO HENRIQUE HEINISCH (SC)
Paciente com angioplastia há 8 meses, na vigência de angina instável, recebendo dupla antiagregação plaquetária, TEP há dois meses (em vigência de anticoagulação com rivaroxabana), tem indicação de cirurgia por câncer de colón
Palestrante: LUCIANO JANUSSI VACANTI (DF)
Paciente com 70 anos, diabético, com infarto prévio, apresentou elevação isolada de troponina I em pós-operatório de transplante renal. E agora?
Palestrante: CARISI ANNE POLANCZYK (RS)
Idosa com fratura de úmero há 24 horas, com indicação cirúrgica precoce, apresenta dor torácica e ECG com supra de ST enquanto aguardava na emergência. Ok, mando para a angioplastia mas como fica o planejamento da cirurgia ortopédica que, se protelada, pode comprometer funcionalmente a paciente
Palestrante: GILSON SOARES FEITOSA FILHO (BA)
Discussão


• Sala 03
Horário Atividade
09:00-10:30Atividade internacional
Simpósio latino-americano
Valvopatia aórtica - peculiaridades na prática clínica

Coordenadora: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
Coordenador: CLÁUDIO LEINIG PEREIRA DA CUNHA (PR)
Valvopatia aórtica e doenças da aorta
Avaliação diagnóstica e parâmetros para a indicação cirúrgica na estenose aórtica
Avaliação das próteses valvares cardíacas com alto gradiente
Palestrante: GUSTAVO RESTREPO MOLINA (Colômbia)
Estenose aórtica na hipertensão
Palestrante: RICARDO MIGLIORE (Argentina)
Discussão
12:30-13:00Premiação dos melhores temas livres
13:00-14:00Encerramento
Highlights - As 05 publicações que podem mudar a prática clínica


• Sala 04
Horário Atividade
09:00-10:30Mesa Redonda
Miocardite aguda em 2018
Moderadora: LIDIA ANA ZYTYNSKI MOURA (PR)
Abordagem inicial e estratificação
Palestrante: MARCELO IMBROINISE BITTENCOURT (RJ)
Diagnóstico por imagem
Palestrante: ESTÊVÃO LANNA FIGUEIREDO (MG)
Indicações de biópsia e impacto no tratamento etiológico
Palestrante: SANDRIGO MANGINI (SP)
Peculiaridades no tratamento clínico da insuficiência cardíaca
Palestrante: MARCELO WESTERLUND MONTERA (RJ)
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
Insuficiência cardíaca descompensada
Moderador: DENILSON CAMPOS DE ALBUQUERQUE (RJ)
Moderador: SILVIA MARINHO MARTINS ALVES (PE)
Estratificação de risco
Palestrante: NADINE OLIVEIRA CLAUSELL (RS)
Manejo da síndrome cardiorenal
Palestrante: HUMBERTO VILLACORTA JUNIOR (RJ)
Manejo do baixo débito cardíaco
Palestrante: GUSTAVO LUIZ GOUVÊA DE ALMEIDA JUNIOR (RJ)
Como tratar disfunção biventricular
Palestrante: MÚCIO TAVARES DE OLIVEIRA JUNIOR (SP)
Discussão


• Sala 05
Horário Atividade
09:00-10:30Mesa Redonda
Modificando os desfechos cardiovasculares em portadores de diabetes melito
Moderador: EULER ROBERTO FERNANDES MANENTI (RS)
Moderador: LUIZ ANTONIO RIBEIRO INTROCASO (DF)
Controle glicêmico
Palestrante: JOSE FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Controle lipídico de alta intensidade
Palestrante: MARCELO HEITOR VIEIRA ASSAD (RJ)
Controle da hipertrigliceridemia
Palestrante: JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)
Fluxograma de tratamento anti-hiperglicemiante em diabéticos com doença cardiovascular
Palestrante: TATIANA CHIARA COSTA GUERRA (DF)
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
Abordagem do risco residual na prevenção secundária
Moderador: SEBASTIÃO VIEIRA DE FREITAS FILHO (RN)
Moderador: HARRY CORREA FILHO (SC)
Aspectos fisiopatológicos do risco residual
Palestrante: ANTONIO CARLOS PALANDRI CHAGAS (SP)
Terapêutica hipolipemiante
Palestrante: JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)
Terapêutica anti-inflamatória
Palestrante: FRANCISCO ANTONIO HELFENSTEIN FONSECA (SP)
Terapêutica antitrombótica
Palestrante: PEDRO SILVIO FARSKY (SP)
Discussão


• Sala 08
Horário Atividade
09:00-10:30Mesa Redonda
Abordagem do paciente com síndrome coronariana aguda sem supradesnivelamento de ST
Moderador: ROBERTO LUIZ MARINO (MG)
Moderador: MIGUEL ANTONIO MORETTI (SP)
O papel das troponinas ultrassensíveis e como manusear sem elas?
Palestrante: PAULO ROBERTO FERREIRA ROSSI (PR)
Qual a melhor terapia antitrombótica?
Palestrante: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
Qual o melhor momento da intervenção percutânea?
Palestrante: MARCELO FRANKEN (SP)
Como avaliar as placas vulneráveis?
Palestrante: ALEXANDRE SCHAAN DE QUADROS (RS)
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
Dilemas da abordagem do infarto agudo do miocárdio
Moderador: ALEXANDRE SCHAAN DE QUADROS (RS)
Moderador: EDMUR CARLOS DE ARAÚJO (DF)
Sem oclusão coronariana
Palestrante: JOÃO LUIZ FERNANDES PETRIZ (RJ)
Angioplastia pós-fibrinólise
Palestrante: RICARDO WANG (MG)
Revascularização completa na fase aguda
Palestrante: GILBERTO LAHORGUE NUNES (RS)
Complicações mecânicas
Palestrante: FERNANDO RIBEIRO DE MORAES NETO (PE)
Discussão


• Sala 09
Horário Atividade
09:00-10:30Grandes Dilemas
Grandes dilemas no consultório I
Moderador: GILSON SOARES FEITOSA (BA)
FA em uso de anticoagulante que será submetido a ATC: conduta pós intervenção
Palestrante: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
Dupla antiagregação plaquetária na coronariopatia crônica. Tem seu lugar?
Palestrante: ROBERTO ROCHA CORRÊA VEIGA GIRALDEZ (SP)
Aspirina na prevenção primária
Palestrante: GIORDANO BRUNO DE OLIVEIRA PARENTE (PE)
Estatina na prevenção primária
Palestrante: ANDRE LUIS WAMBIER (DF)
Discussão
11:00-12:30Grandes Dilemas
Grandes dilemas no consultório II
Moderador: FAUSTO STAUFFER JUNQUEIRA DE SOUZA (DF)
Moderador: FRANCISCO REZENDE SILVEIRA (MG)
Hipertensão arterial: qual é a meta ideal após as últimas diretrizes?
Palestrante: JOSÉ MÁRCIO RIBEIRO (MG)
A curva J na HAS permanece a mesma?
Palestrante: EMILTON LIMA JR (PR)
Prescrição de inibidor de enzima conversora da angiotensina no cardiopata com doença renal
Palestrante: CELSO AMODEO (SP)
Área isquêmica grande em paciente assintomático: tratamento clínico ou intervenção?
Discussão


• Sala 10
Horário Atividade
09:00-10:30Mesa Redonda
Controvérsias em fibrilação atrial
Moderador: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
Moderadora: SILVIA HELENA CARDOSO BOGHOSSIAN (RJ)
Cardioversão e novos anticoagulantes: quando e como usar?
Palestrante: SÉRGIO LUIZ ZIMMERMANN (SC)
Fibrilação atrial < 48 horas: preciso anticoagular para cardioverter?
Palestrante: THIAGO DA ROCHA RODRIGUES (MG)
Quando a ablação deve ser a primeira opção?
Palestrante: ANDRÉ LUIZ BUCHELE D‘AVILA (SC)
Pode-se fazer a ablação com a promessa de suspender a anticoagulação?
Palestrante: EDUARDO BENCHIMOL SAAD (RJ)
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
Fibrilação atrial: o que há de novo?
Moderador: JACOB ATIE (RJ)
Moderador: SILAS DOS SANTOS GALVÃO FILHO (SP)
Controle da obesidade, hipertensão arterial sistêmica e novos fatores de risco
Palestrante: THIAGO DA ROCHA RODRIGUES (MG)
Oclusão de auriculeta esquerda: quais as evidências
Palestrante: EXPEDITO E. RIBEIRO DA SILVA (SP)
Tratamento farmacológico: alguma novidade?
Palestrante: JOSÉ CARLOS MOURA JORGE (PR)
Tratamento não farmacológico
Palestrante: EDUARDO BENCHIMOL SAAD (RJ)
Discussão


• Sala 11
Horário Atividade
09:00-10:30Mesa Redonda
A hipertensão e o cotidiano
Moderador: DECIO MION JÚNIOR (SP)
Moderador: ARMANDO MARTINS PINTO (MG)
Ansiedade, depressão e síndrome do pânico: como abordar?
Palestrante: LUCÉLIA BATISTA NEVES CUNHA MAGALHÃES (BA)
Quando e como tratar a apneia do sono no paciente hipertenso?
Palestrante: RODRIGO PINTO PEDROSA (PE)
Fármacos utilizados para redução do peso no paciente obeso
Palestrante: JAMIL CHEREM SCHNEIDER (SC)
Cirurgia bariátrica e redução do risco cardiovascular
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
Como conduzir o paciente com pré-hipertensão
Moderadora: ANDRÉA ARAUJO BRANDÃO (RJ)
Moderador: RENAULT MATTOS RIBEIRO JUNIOR (DF)
Diagnóstico e estratificação do risco
Palestrante: EDUARDO COSTA DUARTE BARBOSA (RS)
Pré-hipertensão: o real significado
Palestrante: WEIMAR KUNZ SEBBA BARROSO DE SOUZA (GO)
Tratamento não farmacológico
Palestrante: ANTONIO CARLOS SOBRAL SOUSA (SE)
Tratamento farmacológico do pré-hipertenso
Palestrante: THIAGO DE SOUZA VEIGA JARDIM (GO)
Discussão


• Sala 12
Horário Atividade
09:00-10:30Sessão de Diretrizes
Atualização da Diretriz de Dislipidemia e prevenção de aterosclerose 2017
Coordenador: CARLOS SCHERR (RJ)
Coordenadora: MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA IZAR (SP)
Hipercol familiar - abordagem
Palestrante: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
Abordagem de casos refratários de dislipidemia
Palestrante: PEDRO PIMENTEL FILHO (RS)
Metas lipídicas em pacientes de alto e muito alto risco
Palestrante: MARCELO CHIARA BERTOLAMI (SP)
Novas terapias - evidências
Palestrante: ANDREI CARVALHO SPOSITO (SP)
Discussão
11:00-12:30Sessão de Diretrizes
No que a nova diretriz de transplante cardíaco 2018 difere das anteriores?
Coordenador: JOÃO MANOEL ROSSI NETO (SP)
Coordenador: LUIS EDUARDO PAIM ROHDE (RS)
Na seleção de pacientes para transplante?
Palestrante: DIRCEU RODRIGUES ALMEIDA (SP)
No protocolo de seguimento?
Palestrante: GERMANO EMILIO CONCEIÇÃO SOUZA (SP)
Na abordagem das complicações precoces e tardias?
Palestrante: SILVIA MOREIRA AYUB FERREIRA (SP)
Hipertensão pulmonar, limites de peso, desafios ?
Palestrante: MARIA DA CONSOLAÇÃO VIEIRA MOREIRA (MG)
Discussão


• Sala 13
Horário Atividade
08:00-09:00Novos horizontes
Em insuficiência cardíaca
Moderador/Comentador: MARCELO WESTERLUND MONTERA (RJ)
Avaliação de biomarcadores no diagnóstico e prognóstico na disfunção ventricular
Palestrante: NADINE OLIVEIRA CLAUSELL (RS)
Debate com a plateia 
09:00-10:30Mesa Redonda
Patologias de aorta
Moderador: ALEXANDRE JORGE DE ANDRADE NEGRI (PB)
Moderador: RICARDO BARROS CORSO (DF)
Como acompanhar as patologias de aorta abdominal e ilíacas?
Como avaliar o aneurisma de aorta torácica?
Palestrante: ANDRÉ LUIZ CERQUEIRA ALMEIDA (BA)
Válvula aórtica bicúspide: quem, como e quando avaliar e seguimento?
Palestrante: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
Critérios para intervenção terapêutica na dissecção aórtica aguda tipo B
Palestrante: LUIZ ANTONIO DE ALMEIDA CAMPOS (RJ)
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
Estratégias para anticoagulação oral em grupos especiais
Moderador: WLADIMIR MAGALHAES DE FREITAS (DF)
Moderador: RICARDO PAVANELLO (SP)
Idoso frágil
Palestrante: DALMO ANTONIO RIBEIRO MOREIRA (SP)
Insuficiência renal crônica
Palestrante: MÁRCIO JANSEN DE OLIVEIRA FIGUEIREDO (SP)
Após implante de stent
Palestrante: JOSÉ CARLOS NICOLAU (SP)
Oncológicos
Palestrante: ARIANE VIEIRA SCARLATELLI MACEDO (MG)
Discussão


• Sala 14
Horário Atividade
09:00-10:30Mesa Redonda
Atualização em cardiologia do esporte
Moderador: JADELSON PINHEIRO DE ANDRADE (BA)
Moderador: RICARDO VIVACQUA CARDOSO COSTA (RJ)
Eletrocardiograma do atleta: do normal ao patológico
Palestrante: CLÁUDIO GIL SOARES DE ARAÚJO (RJ)
Protocolos de avaliação pré-participação de atletas
Palestrante: ANTONIO CARLOS AVANZA JUNIOR (ES)
Limites para que o exercício de alto rendimento não cause danos a saúde
Palestrante: ARTUR HADDAD HERDY (SC)
Síndrome de excesso de treinamento e eventos cardiovasculares
Palestrante: TALES DE CARVALHO (SC)
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
Reabilitação cardiopulmonar e metabólica na prática: o que devemos saber?
Moderador: IRAN CASTRO (RS)
Treinamento físico em programa formal de reabilitação, em uma academia ou atividades externas: o que muda na avaliação, orientação e prescrição?
Palestrante: ODILON GARIGLIO ALVARENGA DE FREITAS (MG)
Como integrar os exercícios resistidos e aeróbicos na reabilitação?
Palestrante: ANTONIO CARLOS AVANZA JUNIOR (ES)
Controle à distância da atividade física de programa de reabilitação sem supervisão direta
Treinamento ventilatório no paciente pneumopata e cardiopata. Qual a importância e quando indicar?
Palestrante: RICARDO VIVACQUA CARDOSO COSTA (RJ)
Discussão


• Sala 15
Horário Atividade
08:00-09:00Novos horizontes
Em hipertensão arterial
Moderador/ Apresentador : EDUARDO COSTA DUARTE BARBOSA (RS)
O envelhecimento vascular e suas consequências
Palestrante: WEIMAR KUNZ SEBBA BARROSO DE SOUZA (GO)
Debate com a plateia
09:00-10:30Mesa Redonda
Do laboratório de fisiologia para a prática clínica
Moderador: LUCIANO JANUSSI VACANTI (DF)
Para que serve a velocidade de onda de pulso?
Palestrante: EMILTON LIMA JR (PR)
Marcadores inflamatórios/trombose: interleucinas, cistatina-C, proteína precursora do trombo
Palestrante: CARLOS VICENTE SERRANO JUNIOR (SP)
Marcadores de fibrose para insuficiência cardíaca
Palestrante: HUMBERTO VILLACORTA JUNIOR (RJ)
Reatividade plaquetária e sua influência na prática clínica
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
insuficiência cardíaca refratária - estádio D
Moderador: EVANDRO TINOCO MESQUITA (RJ)
Moderador: EDIMAR ALCIDES BOCCHI (SP)
Existe espaço para inotrópico domiciliar?
Dispositivos de assistência ventricular de longa permanência: factível para nossos pacientes?
Palestrante: JACQUELINE SAMPAIO DOS SANTOS MIRANDA (RJ)
Realidade do transplante no Brasil
Palestrante: FERNANDO BACAL (SP)
Cuidados paliativos. Para quem?
Discussão


• Sala 16
Horário Atividade
09:00-10:30Mesa Redonda
O paciente cardiopata em tratamento oncológico
Moderador: AGUINALDO FIGUEIREDO DE FREITAS JUNIOR (GO)
Moderador: MIGUEL MORITA FERNANDES DA SILVA (PR)
Monitorização e seguimento cardiológico das terapias com antraciclinas e agentes anti-Her2
Palestrante: WOLNEY DE ANDRADE MARTINS (RJ)
Efeitos cardiovasculares do uso dos inibidores da tirosina quinase: manifestações clínicas e tratamento
Palestrante: FABIANA GOULART MARCONDES BRAGA (SP)
Síndrome coronária aguda no paciente com câncer
Palestrante: BRUNO SANTANA BANDEIRA (RJ)
Avaliação pré-operatória no paciente com câncer
Palestrante: ARIANE VIEIRA SCARLATELLI MACEDO (MG)
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
Insuficiência cardíaca e arritmias
Moderador: DARIO C SOBRAL FILHO (PE)
Moderador: EPOTAMENIDES MARIA GOOD GOD (MG)
Taquicardiomiopatia
Palestrante: RICARDO RYOSHIM KUNIYOSHI (ES)
Estratificação de risco de morte súbita
Palestrante: SÉRGIO LUIZ ZIMMERMANN (SC)
Fibrilação atrial: controle de ritmo vs. frequência cardíaca
Palestrante: FELIPE NEVES DE ALBUQUERQUE (RJ)
Reduzindo a mortalidade: medicamentos e dispositivos
Palestrante: MIGUEL MORITA FERNANDES DA SILVA (PR)
Discussão


• Sala 17
Horário Atividade
09:00-10:30Mesa Redonda
O papel da imagem nas cardiomiopatias incomuns
Moderador: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
Moderadora: FÁTIMA ELIZABETH FONSECA DE OLIVEIRA NEGRI (PB)
Displasia arritmogênica do ventrículo direito: é subdiagnosticada?
Palestrante: JOSÉ LUIZ BARROS PENA (MG)
Cardiomiopatia não compactada: como analisar os diferentes critérios de diagnóstico
Palestrante: SIMONE NASCIMENTO DOS SANTOS (DF)
Diagnóstico diferencial das doenças infiltrativas
Palestrante: SILVIO HENRIQUE BARBERATO (PR)
Apresentação de caso de cardiomiopatia não compactada ou de doença infiltrativa
Palestrante: CARLOS EDUARDO SUAIDE SILVA (SP)
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
Valva aórtica: foco na imagem e na intervenção
Moderador: LUIZ ANTONIO DE ALMEIDA CAMPOS (RJ)
Moderador: RODRIGO BELLIO DE MATTOS BARRETTO (SP)
Aspectos clínicos de implicância prognóstica (indicações, contraindicações e complicações)
Palestrante: MAX GRINBERG (SP)
Papel da ecocardiografia transtorácica e transesofágica
Palestrante: CLÁUDIO LEINIG PEREIRA DA CUNHA (PR)
Papel da tomografia computadorizada e da ressonância magnética cardíaca na avaliação do procedimento
Palestrante: PAULO ROBERTO SCHVARTZMAN (RS)
Resultados, limitações e perspectivas do procedimento percutâneo
Palestrante: FÁBIO SANDOLI DE BRITO JUNIOR (SP)
Discussão


• Sala 18
Horário Atividade
09:00-09:45Caso Clínico
Arritmias
Apresentador: JOSÉ SOBRAL NETO (DF)
Debatedor: GUSTAVO GLOTZ DE LIMA (RS)
Debatedor: JULIO CESAR DE OLIVEIRA (MT)
Debatedor: DARIO C SOBRAL FILHO (PE)
09:45-10:30Caso Clínico
Cardiologia Clínica - Terapia Intensiva
Apresentador: ANTONIO AURELIO DE PAIVA FAGUNDES JUNIOR (DF)
Debatedor: BRUNO DE SOUZA PAOLINO (RJ)
Debatedora: MARIA TEREZA SA LEITAO RAMOS BORGES (CE)
Debatedora: ANTOINETTE OLIVEIRA BLACKMAN (DF)
11:00-11:45Caso Clínico
Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista
Apresentador: LUCIANO DE MOURA SANTOS (DF)
Debatedor: ÁLVARO VIEIRA MOURA (PR)
Debatedor: EDUARDO INFANTE DE OLIVEIRA (Portugal)
Debatedor: LUIZ ANTONIO FERREIRA CARVALHO (RJ)
11:45-12:30Caso Clínico
Insuficiência Cardíaca / Transplante
Apresentador: ADEGIL HENRIQUE MIGUEL DA SILVA (DF)
Debatedor: AGUINALDO FIGUEIREDO DE FREITAS JUNIOR (GO)
Debatedor: ODILSON MARCOS SILVESTRE (AC)
Debatedora: MARIA TEREZA SA LEITAO RAMOS BORGES (CE)


• Sala 19
Horário Atividade
09:00-10:30Mesa Redonda
Mecanismos envolvendo religiosidade/ espiritualidade e as principais síndromes cardiovasculares
Moderador: EMILIO HIDEYUKI MORIGUCHI (RS)
Moderador: RENAULT MATTOS RIBEIRO JUNIOR (DF)
Religiosidade/ espiritualidade interfere no controle e desenvolvimento de hipertensão arterial?
Palestrante: FERNANDO NOBRE (SP)
É possível modificar os desfechos pós-síndrome coronariana aguda com intervenções de religiosidade/ espiritualidade?
Palestrante: ROBERTO ESPORCATTE (RJ)
Arritmias cardíacas: coração estruturalmente anormal ou religiosidade/ espiritualidade desestruturada?
Palestrante: DALMO ANTONIO RIBEIRO MOREIRA (SP)
Insuficiência cardíaca: como modular o tratamento por meio da religiosidade/ espiritualidade?
Palestrante: AUGUSTO DE MARCO MARTINS (DF)
Discussão
11:00-12:30Colóquio
Desafios práticos em anticoagulação oral
Coordenador: JOSE FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Estratificação do risco hemorrágico
Como ajustar doses em subgrupos especiais
Em que cenários cirúrgicos devemos supender o anticoagulante
Suspensão programada da anticogulação: como realizar?
Manejo de complicações hemorrágicas
Planejando a reintrodução dos anticoagulantes
Painelista: OLGA FERREIRA DE SOUZA (RJ)
Painelista: PEDRO PIMENTA DE MELLO SPINETI (RJ)
Painelista: FRANCISCO CARLOS DA COSTA DARRIEUX (SP)
Painelista: LILIA NIGRO MAIA (SP)
Painelista: RICARDO SIMOES (MG)
Painelista: AYRTON KLIER PERES (DF)


• Sala 20
Horário Atividade
09:00-10:30Mesa Redonda
Tópicos especiais em doença coronária
Moderador: MARCO ANTONIO DE MATTOS (RJ)
Moderador: LUIS FELIPE CICERO MIRANDA (RJ)
Oclusões crônicas: quando abordar?
Palestrante: ESMERALCI FERREIRA (RJ)
Papel do FFR e IFR: quais as vantagens e quando indicar?
Doença não obstrutiva
Palestrante: HÉLIO ROQUE FIGUEIRA (RJ)
Lesão de tronco e de bifurcação
Palestrante: EXPEDITO E. RIBEIRO DA SILVA (SP)
Discussão
11:00-12:30Mesa Redonda
Análise da valva mitral para fins de tratamento cirúrgico
Moderadora: MÁRCIA CASTIER (RJ)
Moderador: MARCUS VINICIUS SANTOS ANDRADE (BA)
Papel do exame clínico na triagem: estratificação de pacientes com valvopatia mitral
Palestrante: PAULO ERNESTO LEAES (RS)
Plastia ou troca? Quais os dados mais relevantes que a imagem da valva mitral deve fornecer ao cirurgião para fins de planejamento cirúrgico?
Palestrante: RENATO ABDALA KARAM KALIL (RS)
Papel da ecocardiografia transtorácica e transesofágica
Palestrante: ARNALDO RABISCHOFFSKY (RJ)
Papel do estudo hemodinâmico na avaliação valvar e na detecção de comorbidades
Palestrante: PAULO RICARDO AVANCINI CARAMORI (RS)
Discussão


• Sala 21
Horário Atividade
09:00-10:30Mesa Redonda
Suporte circulatório mecânico no choque cardiogênico
Moderador: DANIEL SOUTO SILVEIRA (RS)
Moderador: PEDRO SILVIO FARSKY (SP)
No infarto agudo do miocárdio
Palestrante: ÁLVARO VIEIRA MOURA (PR)
Na insuficiência cardíaca avançada
Palestrante: FELIPE NEVES DE ALBUQUERQUE (RJ)
Na insuficiência cardíaca aguda
Palestrante: GERMANO EMILIO CONCEIÇÃO SOUZA (SP)
No pré-transplante
Palestrante: VITOR SALVATORE BARZILAI (DF)
Discussão
11:00-12:30Sessão de Diretrizes
Highlights das Diretrizes de Emergências Cardiovascular e RCP - o que mudou
Coordenador: SÉRGIO TIMERMAN (SP)
Corrente de sobrevida adulto, um sumário do básico ao avançado
Palestrante: JOSÉ KNOPFHOLZ (PR)
Novas técnicas, novos equipamentos e drogas na RCP - momento atual e futuro
Palestrante: SÉRGIO TIMERMAN (SP)
Cuidados pós-RCP
Palestrante: BRUNO BISELLI (SP)
Síndrome coronariana aguda do pré-hospitalar à sala de emergência
Palestrante: FELIPE GALLEGO LIMA (SP)
Time de resposta rápida
Debatedora: NATALI SCHIAVO GIANNETTI (SP)
Discussão


• Sala Hands On 01
Horário Atividade
09:00-10:30SBC Hands-on
Ergoespirometria (2)
Coordenador: MAURICIO MILANI (DF)
11:00-12:30SBC Hands-on
Mapa (3)
Coordenador: FERNANDO NOBRE (SP)
Coordenador: DECIO MION JÚNIOR (SP)


• Sala Hands On 02
Horário Atividade
11:00-12:30SBC Hands-on
Ressonância Magnética e Tomografia Computadorizada Cardiovascular (3)
Coordenador: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
Coordenador: LUIS QUAGLIA* (DF)


• Sala Hands On 03
Horário Atividade
09:00-10:30SBC Hands-on
Pressão Central (2)
Coordenador: WEIMAR KUNZ SEBBA BARROSO DE SOUZA (GO)


• Sala Hands On 04
Horário Atividade
08:00-18:30SBC Hands-on
TECA A (1)


• Sala Hands On 06
Horário Atividade
09:00-10:30SBC Hands-on
Eco na Emergência (2)
Coordenador: WILSON MATHIAS JUNIOR (SP)
Instrutora: MARIA ESTEFÂNIA BOSCO OTTO* (DF)
11:00-12:30SBC Hands-on
Marca-passo na emergência (2)


Local do Evento

CICB - Centro Internacional de Convenções do Brasil

Um dos maiores e mais modernos espaços para eventos do Brasil. Com padrão mundial de versatilidade, sustentabilidade e conforto, as tecnologias e dimensões do CICB proporcionam infinitas possibilidades.
Capaz de receber mais de 10.000 pessoas, o CICB foi projetado para oferecer entradas independentes e total isolamento acústico. O Centro também conta com estacionamento para 1.600 carros, sendo 1.000 em área coberta, entradas independentes para as docas e 6 geradores próprios e automatizados (de 625kvas cada proporcionando 3.750kvas) dando total autonomia ao local.

 

Setor de Clubes Esportivo Sul | Trecho 02, Conj. 63, Lote 50 | Brasília/DF, 70200-002, Brasil


Realização


Gerenciamento


Transportadora Oficial